scorecardresearch
 

Odisha Panchayat Polls Result: Odisha: पंचायत चुनाव में प्रचंड जीत की ओर BJD, बीजेपी नहीं दिखा सकी असर

Odisha Panchayat Polls Result: केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के गृह जिला अंगुल में बीजद 18 में से 16 जिला परिषद सीटों पर आगे है. 2017 में 28 सीटों में से बीजेपी ने 12 सीटों पर और बीजेडी ने 16 सीटों पर जीत हासिल की थी.

Advertisement
X
ओडिशा पंचायत चुनावों की मतगणना का आज दूसरा दिन है.
ओडिशा पंचायत चुनावों की मतगणना का आज दूसरा दिन है.
स्टोरी हाइलाइट्स
  • बीजेपी ने 2017 में 306 सीटों पर जीत हासिल की थी
  • बीजद ने लोकलुभावन योजनाओं के साथ जोरदार वापसी की

Odisha Panchayat Polls Result: राज्य भर में 307 जिला परिषद क्षेत्रों के लिए पंचायत चुनाव की मतगणना के दूसरे दिन आज भी जारी है. सत्तारूढ़ बीजू जनता दल (बीजद) राज्य भर में क्लीन स्वीप की ओर बढ़ रहा है. बीजद (बीजू जनता दल) अब 540 जिला परिषद (जिला परिषद) क्षेत्रों में आगे चल रहा है, इसके बाद भाजपा 39 में, कांग्रेस 29 में और अन्य 9 में आगे चल रही है.

Advertisement

पंचायत चुनाव 2022 के परिणामों की मतगणना के पहले चरण में सत्तारूढ़ बीजू जनता दल (बीजद) का दबदबा रहा. 256 में से 230 जिला परिषद (जेडपी) क्षेत्रों में पार्टी के उम्मीदवार विजयी हुए.

315 जिला परिषद क्षेत्रों के लिए मतगणना कल शुरू हुई, जबकि अंतिम रिपोर्ट आने तक 256 सीटों के परिणाम घोषित किए गए हैं. इसी तरह 305 और सीटों के लिए आज सुबह से मतगणना जारी थी. शेष 231 जोनों की मतगणना कल होनी है. मतगणना की पूरी प्रक्रिया समाप्त होने के बाद कुल 851 जिला पंचायत क्षेत्रों के परिणाम घोषित किए जाएंगे.

बीजेपी ने 2012 में 854 सीटों में से सिर्फ 36 की तुलना में 2017 में 306 सीटों पर जीत हासिल की थी. बीजेपी ने पश्चिमी ओडिशा में पैठ बना ली थी, सत्तारूढ़ बीजद के किले को नुकसान पहुंचाया था. हालांकि, सत्तारूढ़ बीजद ने लोकलुभावन योजनाओं के साथ जोरदार वापसी की, जिसमें लगभग 3 करोड़ लाभार्थियों को 1 रुपये चावल की आपूर्ति से लेकर बीपीएल परिवारों को (बीएसकेवाई) स्मार्ट हेल्थ कार्ड की पेशकश की गई.

Advertisement

राज्य के एक करोड़ परिवारों के लगभग 92 लाख के कैशलेस इलाज के लिए प्रत्येक जिले में स्वयं सीएम द्वारा बीएसकेवाई (बीजू स्वास्थ्य कल्याण योजना) स्वास्थ्य कार्ड का वितरण बीएसकेवाई योजना में शामिल है. पुरुष के लिए 5 लाख रुपये तक, जबकि पैनलबद्ध अस्पताल में महिला लाभार्थियों के लिए 10 लाख रुपये तक के मुफ्त इलाज हो सकता है. 

केंद्र सरकार के आयुष्मान योजना से थोड़ा अपडेट बीएसकेवाई स्मार्ट कार्ड ने ग्रामीण चुनावों में सत्तारूढ़ बीजद के लिए एक वास्तविक गेम चेंजर के रूप में काम किया है.

बीजेपी 2017 में हासिल किए गए अपने गढ़ को पकड़ने में नाकाम रही, मयूरभंज और कालाहांडी जिला परिषदों में एक बड़ा फ्लिप-फ्लॉप देखा जा सकता है. भाजपा ने 2017 में मयूरभंज जिले में 49 जिला परिषद क्षेत्रों में जीत हासिल की थी, इस चुनाव में 0 है. जबकि BJD ने इस क्षेत्र में 20 सीटें हासिल की हैं. इसी तरह कालाहांडी में भाजपा 33 से 4 पर आ गई है. वहीं, बीजद जिसने 2017 में 1 जिला परिषद क्षेत्र जीता था, अब 10 में आगे चल रही है.

भाजपा केंद्रीय मंत्री बिश्वेश्वर टुडू के इलाके में 2017 में  अपनी स्थिति में सुधार करने के लिए बैंकिंग कर रही थी, हालांकि बीजद विधायक और पार्टी महासचिव प्रणब प्रकाश दास को 2017 में खराब प्रदर्शन के बाद पार्टी ने मयूरभंज का प्रभार दिया गया था, वे पिछले तीन वर्षों से जिले में काम कर रहे थे.

Advertisement

कोरापुट जिले में पोट्टांगी जिला परिषद जोन-1 में निर्दलीय उम्मीदवार टिकाई जेमेल ने सर्वदलीय उम्मीदवार ममता जानी को 3700 मतों से हराया है.

जहां बीजद, भाजपा और कांग्रेस ने ममता जानी के समर्थन में हाई वोल्टेज संयुक्त अभियान शुरू किया था, जिसे सर्वदलीय उम्मीदवार के रूप में समर्थन दिया गया था, तीनों दल उनकी जीत सुनिश्चित करने में विफल रहे.

इसी तरह सुंदरगढ़ जिले में कोइदा प्रखंड के बोनाई जोन-5 में माकपा एक राउंड की मतगणना के बाद आगे चल रही है.
 
बता दें कि पंचायत चुनाव पांच चरणों में 24 फरवरी को 78.6 प्रतिशत के साथ समाप्त हुआ, जो 2017 में 78.03 प्रतिशत की तुलना में थोड़ा बेहतर है. बता दें कि राज्य में मतों की गिनती का आज दूसरा दिन है. कल भी मतगणना होगी. आज 307 जिला पंचायत क्षेत्रों के लिए जबकि 28 फरवरी को 229 जिला पंचायत क्षेत्रों के लिए शेष मतों की गणना होगी. 

ये भी पढ़ें

 

Advertisement
Advertisement