scorecardresearch
 

दिल्ली में नहीं थमा सफाई कर्मियों की मौत का सिलसिला, LNJP में एक मजदूर की मौत

एक महीने में इसी प्रकार के हादसों में 10 लोग जान गंवा चुके हैं. इससे पहले 12 अगस्त को पूर्वी दिल्ली के शहादरा में एक मॉल में सीवर की सफाई करते हुए दो भाइयों की दम घुटने से मौत हो गई थी. 6 अगस्त को दक्षिण दिल्ली के लाजपत नगर में एक सीवर की सफाई करते हुए जहरीली गैस की चपेट में आने से तीन लोगों की मौत हो गई थी.

Advertisement
X
जहरीली गैस बनी मौत की वजह
जहरीली गैस बनी मौत की वजह

Advertisement

राजधानी दिल्ली के लोक नायक जयप्रकाश नारायण अस्पताल में रविवार को सीवर की सफाई के दौरान एक व्यक्ति की मौत हो गई, जबकि तीन अन्य लोगों की तबीयत बिगड़ गई है. दिल्ली अग्निशमन विभाग (डीएफएस) के मुताबिक ऋषि पाल (40), बिशन (30), किरन पाल (25) और सुमित (30) LNJP में सीवर की सफाई के दौरान जहरीली गैस की चपेट में आने से बेहोश हो गए. इसके बाद ऋषि पाल की मौत हो गई. बीमार हुए अन्य लोगों का इलाज चल रहा है.

एक महीने में इसी प्रकार के हादसों में 10 लोग जान गंवा चुके हैं. इससे पहले 12 अगस्त को पूर्वी दिल्ली के शहादरा में एक मॉल में सीवर की सफाई करते हुए 2 भाइयों की दम घुटने से मौत हो गई थी. 6 अगस्त को दक्षिण दिल्ली के लाजपत नगर में एक सीवर की सफाई करते हुए जहरीली गैस की चपेट में आने से 3 लोगों की मौत हो गई थी. इसी प्रकार 15 जुलाई को दक्षिणी दिल्ली के घिटोरनी में एक जल संचयन टैंक में घुसने वाले 4 मजदूरों की जहरीली गैस की चपेट में आने से मौत हो गई थी.

Advertisement

लाजपत नगर हादसे के बाद मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा था 'एक हाई पॉवर कमिटी बनाई जाएगी, जो यह सुनिश्चित करेगी कि सफाई कर्मचारियों की मौत जैसी घटना दोबारा न हो.' केजरीवाल ने भरोसा दिलाया कि घटना के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. तब उन्होंने मृतकों के परिजनों को 10-10 लाख रुपए की आर्थिक मदद देने का एलान भी किया था. हालांकि सरकार की चिंता के बावजूद दिल्ली में एक बार फिर से सीवर कर्मचारी की मौत हुई है और आने वाले वक्त में यह मुद्दा और तूल पकड़ सकता है.

 

Advertisement
Advertisement