scorecardresearch
 

हरियाणा का तीसरा शहर मेट्रो से जुड़ा, PM मोदी ने मुंडका-बहादुरगढ़ लाइन का किया उद्घाटन

वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये उद्घाटन करते हुए मोदी ने कहा कि इस मेट्रो लाइन ने संपर्क और विकास को सीधा जोड़ा है. इस मेट्रो लाइन के जरिये अधिक से अधिक लोग बहादुरगढ़ से जुड़ेंगे. इससे स्थानीय लोगों को रोजगार के और अधिक मौके मिलेंगे.

Advertisement
X
पीएम मोदी
पीएम मोदी

Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिल्ली मेट्रो की ग्रीन लाइन के 11.2 किलोमीटर लंबे मुंडका-बहादुरगढ़ कॉरिडोर का रविवार को उद्घाटन किया. पीएम मोदी ने इस लाइन की शुरुआत करते हुए दिल्ली और हरियाणा के लोगों को बधाई दी. उन्होंने कहा, उन्हें खुशी हो रही है कि बहादुरगढ़ भी दिल्ली से जुड़ गया है.

वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये उद्घाटन करते हुए मोदी ने कहा कि इस मेट्रो लाइन ने संपर्क और विकास को सीधा जोड़ा है. इस मेट्रो लाइन के जरिये अधिक से अधिक लोग बहादुरगढ़ से जुड़ेंगे. इससे स्थानीय लोगों को रोजगार के और अधिक मौके मिलेंगे.

गौरतलब है कि बहादुरगढ़ हरियाणा का तीसरा शहर है, जो मेट्रो ट्रेन के जरिये दिल्ली से जुड़ रहा है. गुरुग्राम और फरीदाबाद पहले ही दिल्ली से जुड़ चुके हैं. बता दें कि मुंडका - बहादुरगढ़ खंड में सात स्टेशन हैं और इसके चालू होने के साथ मौजूदा ग्रीनलाइन का इंद्रलोक से मुंडका तक विस्तार हो गया है.

Advertisement

प्रधानमंत्री मोदी ने प्रधानमंत्री कार्यालय से एक रिमोट कंट्रोल के जरिये सेवा का उद्घाटन किया.  इस मौके पर शहरी मामलों के केंद्रीय मंत्री हरदीप पुरी और हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहरलाल खट्टर हरियाणा के बहादुरगढ़ में उद्घाटन समारोह में शामिल हुए. नये कॉरिडोर पर सेवाएं 24 जून को शाम चार बजे से शुरू होंगी.  इस खंड पर सेवा शुरू होने के साथ दिल्ली मेट्रो का नेटवर्क 288 किलोमीटर तक बढ़ जाएगा जिसमें 208 स्टेशन होंगे.

यह सम्‍पूर्ण एलीवेटेड खंड राजधानी शहर को न केवल बहादुरगढ़ से जोड़ेगा बल्कि दिल्‍ली शहर के पश्चिमी छोर वाले बाहरी दिल्‍ली के कई क्षेत्र जैसे मुंडका, घेवरा, टिकरी कलां आदि को भी कनेक्टिविटी प्रदान करेगा. इस लाइन के शुरू होते ही हरियाणा दिल्ली के और भी नजदीक हो जाएगा.

पश्चिमी दिल्ली से जुड़ा बहादुरगढ़ तक का यह सफर आम जनता को फायदा पहुंचाने वाला है. दरअसल बहादुरगढ़ पश्चिमी दिल्ली के बॉर्डर इलाकों से जोड़ने के लिए एक महत्वपूर्ण इलाका है. यहां कई इंडस्ट्रियल यूनिट भी हैं और साथ ही यह आबादी के हिसाब से भी बहुत बड़ा इलाका है. लेकिन बहादुरगढ़ में सबसे ज्यादा फायदा युवाओं को होगा. यहां स्कूल-कॉलेजों से लेकर यूनिवर्सिटी तक हैं.

इस लाइन की खासियत

मार्ग की लंबाई : 11.183 किमी

Advertisement

स्‍टेशन की संख्‍या : 07 (सभी एलीवेटेड)

दिल्‍ली में : मुंडका औद्योगिक क्षेत्र, घेवरा, टिकरी कलां, टिकरी बॉर्डर

हरियाणा में : मॉडर्न इंडस्‍ट्रि‍यल एस्‍टेट, बस स्‍टैंड, सिटी पार्क

रंग (कलर) कोड : ग्रीन (इंद्रलोक - मुंडका कॉरीडोर का वि‍स्‍तार)

गेज : स्‍टैंडर्ड गेज (ग्रीन और वायलट लाइन्‍स की तरह रोलिंग स्‍टॉक (ट्रेन))

Advertisement
Advertisement