अगर आप दिल्ली मेट्रो से रोजाना यात्रा करते हैं तो आज घर से निकलने से पहले ये खबर जान लीजिए. दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (डीएमआरसी) की ओर से जानकारी दी गई कि गुरुवार को मेंटिनेंस वर्क के चलते येलो लाइन पर ग्रीन पार्क और कुतुब मीनार के बीच सेवा कुछ देर के लिए प्रभावित होगी. इस दौरान हौज खास, मालवीय नगर और साकेत स्टेशन बंद रहे. काम सर्विस शुरू होने से लेकर सुबह 6.30 बजे तक चला था.
Public Service Announcement
— Delhi Metro Rail Corporation I कृपया मास्क पहनें😷 (@OfficialDMRC) December 29, 2021
There will be no service between Green Park & Qutab Minar on Yellow Line tomorrow (Thursday), from start of service till 6:30 AM due to pre planned maintenance work. Hauz Khas, Malviya Nagar & Saket Stations will remain closed during this period.
DMRC की तरफ से जानकारी दी गई है कि अब मेट्रो के अंदर और स्टेशन पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करवाने के लिए 15 फ्लाइंग स्क्वाड तैनात किए जाएंगे. इनके जरिए सभी यात्रियों पर भी पैनी नजर रखी जाएगी और कोरोना प्रोटोकॉल को लेकर भी सख्ती बरती जाएगी. ये भी जानकारी दी गई है कि अब मेट्रो में सफर करने के दौरान लगातार अनाउंसमेंट की जाएंगी. मौके-मौके पर यात्रियों को आगाह किया जाएगा,कोविड प्रोटोकॉल की याद दिलवाई जाएगी. पूरा प्रयास रहेगा कि सफर के दौरान कोविड एप्रोप्रियेट बिहेवियर जारी रहे.
इस सब के अलावा DMRC ने इस बात पर भी जोर दिया है कि अब यात्रियों को स्टेशन पर ज्यादा देर रुकने के लिए तैयार रहना चाहिए. उनकी मानें तो सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करवाने के लिए अब यात्रा जरूरत से ज्यादा लंबी रह सकती है. ऐसे में जो भी मेट्रो से सफर करना चाहता है, उसे ज्यादा टाइम लेकर चलना चाहिए. DMRC ने ये भी स्पष्ट कर दिया है कि कोरोना खतरे की वजह से अब मेट्रो में सफर भी सिर्फ तभी करना है जब बेहद जरूरी रहे. अगर कोई जरूरी काम नहीं है तो इस समय दिल्ली में मेट्रो इस्तेमाल करने से भी बचना है.
अब ये पाबंदियां भी इसलिए लगाई जा रही हैं क्योंकि दिल्ली में येलो अलर्ट चल रहा है जिस वजह से मेट्रो अभी 50 फीसदी क्षमता के साथ चल रही है. ऐसे मे भीड़ का इकट्ठा ना होना पहली प्राथमिकता है.