दिल्ली में SSC पेपर लीक मामले में लगातार प्रदर्शन जारी है. छात्र 27 फ़रवरी से अपनी मांगों को लेकर प्रदर्शन कर रहे हैं. आज छात्रों ने एक अलग तरीके के साथ प्रदर्शन किया. छात्रों ने आज बेरोज़गारी को लेकर प्रदर्शनी लगाकर प्रदर्शन किया. इस प्रदर्शन में कोई छात्र एसएससी का राक्षस बना तो कुछ छात्र एसएससी के तीन बंदर बने, जो नकल करने वालों को नहीं देख रहे थे. वहीं कोई न्याय मूर्ति बना भी दिखायी दिया, जिसके हाथ में तराज़ू है, उसमें एक तरफ मेहनत है और दूसरी तरफ पैसे है. पैसे हैं, जिसका वज़न ज़्यादा है. छात्रों का कहना है कि सीबीआई जांच सुप्रीम कोर्ट की निगरानी में हो.
मामला क्या है ?
22 फरवरी को ग्रेजुएट लेवल टियर-II की परीक्षा हुई थी. इसके पहले पार्ट में 17 फरवरी को भी दिल्ली के एक सेंटर पर एग्जाम कराया गया. इसी में पेपर लीक का आरोप लगाया गया .छात्रों का कहना है कि इस मामले की जांच सीबीआई से होनी चाहिए. बिहार, यूपी, मध्य प्रदेश, उत्तराखंड, हरियाणा, राजस्थान, महाराष्ट्र समेत अलग-अलग राज्यों से छात्र यहां पहुंचे हुए है .
क्या मांगें हैं?
एसएससी मुख्यालय के बाहर प्रदर्शन कर रहे छात्रों का कहना है कि जब तक सब कुछ लिखित में नहीं आता तब तक प्रदर्शन जारी रहेगा. छात्रों की मांग है कि जिस वेंडर ने परीक्षा को कराने का जिम्मा लिया था, उसे बदला जाए. परीक्षार्थियों को शामिल करते हुए एसएससी एक प्रशासनिक सुधार समिति को भी मंजूरी दे. जहां परीक्षा ली जाती है, उन प्राइवेट लैब्स का भी ऑडिट किया जाए.