दिल्ली नगर निगम ने एक नई पहल में नरेला के वार्ड नंबर 33 और रानीखेड़ा में मच्छरों की रोकथाम के लिए ड्रोन से दवा का छिड़काव किया. एमसीडी अधिकारियों ने बताया कि डेंगू, मलेरिया और चिकनगुनिया जैसी वेक्टर जनित बीमारियों पर अंकुश लगाने के लिए यह छिड़काव किया जा रहा है. मानसून के दौरान जिन इलाकों में जलजमाव हुआ था, उन पर विशेष रूप से फोकस किया गया है.
एमसीडी मेयर शैली ओबेरॉय ने दिल्ली के लोगों से स्वास्थ्य जोखिमों को कम करने के लिए अपने आसपास जल जमाव नहीं होने देने का अनुरोध किया. शैली ओबेरॉय ने कहा कि दिल्ली नगर निगम की आम आदमी पार्टी सरकार अरविंद केजरीवाल की गारंटी को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है. उन्होंने कहा कि दिल्ली में पहली बार ड्रोन के जरिए मच्छर रोधी दवा का छिड़काव किया जा रहा है. इस साल दिल्ली में रिकॉर्ड तोड़ बारिश के कारण कई जगहों पर जलभराव का सामना करना पड़ा. कुछ इलाकों में बारिश के पानी की निकासी के लिए ड्रेनेज नहीं होने से वेक्टर जनित बीमारियों का खतरा बढ़ जाता है.
उन्होंने कहा कि सबसे पहले हमें बारिश के बाद होने वाले जलजमाव को खत्म करना होगा और उसके बाद वेक्टर जनित बीमारियों की रोकथाम होगी. मेयर शैली ओबेरॉय ने कहा कि पिछले 2-3 महीनों में वेक्टर जनित बीमारियों की रोकथाम के लिए कई स्तरों पर जागरूकता कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं जैसे स्कूलों में बच्चों को जागरूक किया जा रहा है और आरडब्ल्यूए के साथ बैठकें भी की जा रही हैं. उन्होंने कहा कि अब दिल्ली नगर निगम के सफाई कर्मियों को महीने के पहले सप्ताह में वेतन का भुगतान किया जा रहा है.
शैली ओबेरॉय ने कहा कि पहले एमसीडी के सफाई कर्मचारियों को सेवानिवृत्ति की उम्र तक स्थायी नौकरी नहीं मिल पाती थी, लेकिन जब से दिल्ली नगर निगम में आम आदमी पार्टी की सरकार आई है, हमने 10,000 सफाई कर्मचारियों को स्थायी कर दिया है. मेयर ने कहा कि निगम में आम आदमी पार्टी की सरकार आने के बाद दिल्ली की सफाई व्यवस्था में सुधार हुआ है. उन्होंने कहा कि कूड़े के पहाड़ों को खत्म करने के लिए दिन-रात काम चल रहा है. मेयर ने कहा कि आम आदमी पार्टी के जन प्रतिनिधि दिल्ली के नागरिकों की हरसंभव मदद करने के लिए प्रतिबद्ध हैं.