scorecardresearch
 

गुजरात राज्यसभा चुनाव नतीजे के खिलाफ HC पहुंचे बलवंत सिंह राजपूत

इस सीट पर कांग्रेस के दिग्गज नेता अहमद पटेल ने जीत दर्ज की थी. चुनाव आयोग ने दो विधायकों के वोट को खारिज किया था.

Advertisement
X
नतीजे के खिलाफ कोर्ट गए राजपूत
नतीजे के खिलाफ कोर्ट गए राजपूत

Advertisement

हाल ही में संपन्न हुए गुजरात राज्यसभा चुनाव का मामला अब कोर्ट में पहुंच गया है. बीजेपी के उम्मीदवार बलवंत सिंह राजपूत ने नतीजों को लेकर गुजरात हाईकोर्ट में चुनौती दी है. इस सीट पर कांग्रेस के दिग्गज नेता अहमद पटेल ने जीत दर्ज की थी. चुनाव आयोग ने दो विधायकों के वोट को खारिज किया था.

आपको बता दें कि 8 अगस्त को गुजरात राज्यसभा चुनाव के लिए वोट डाले गए थे. वोटिंग के बाद कांग्रेस ने रिटर्निंग ऑफिसर से अपनी पार्टी के दो बागी विधायकों के खिलाफ शिकायत दर्ज की थी. कांग्रेस ने आरोप लगाया कि दोनों विधायकों ने वोटिंग के दौरान अपने बैलेट अमित शाह को दिखाए, जो नियम के खिलाफ है. हालांकि, बीजेपी इसे नकारती रही.

दिल्ली पहुंची गुजरात की लड़ाई

शिकायत दर्ज होने के बाद यह मामला दिल्ली चुनाव आयोग पहुंचा था. बीजेपी और कांग्रेस की ओर से चुनाव आयोग के सामने अपनी-अपनी दलीलें रखी गई थी. कांग्रेस की ओर से पी. चिदंबरम, गुलाम नबी आजाद, रणदीप सुरजेवाला, आरपीएन सिंह समेत कई दिग्गज नेता पहुंचे थे, और दोनों विधायकों के वोट खारिज कर दिए थे.

Advertisement

दूसरी ओर कांग्रेस की इस प्रयास को कमजोर करने के लिए बीजेपी ने 6 केंद्रीय मंत्रियों का डेलीगेशन चुनाव आयोग भेजा था. वित्त मंत्री अरुण जेटली के नेतृत्व में रविशंकर प्रसाद, पीयूष गोयल, मुख्तार अब्बास नकवी, निर्मला सीतारमण और धर्मेंद्र प्रधान ने चुनाव आयोग के दफ्तर पहुंचकर कांग्रेस की अपील को दरकिनार करने की मांग की थी.

आधी रात को आया था चुनाव आयोग का फैसला

इसके बाद चुनाव आयोग में घंटों तक माथापच्ची चली थी. आखिरकार रात करीब 12 बजे आयोग ने कांग्रेस के दोनों बागी विधायकों के वोट रद्द करने का आदेश दिया. इस आदेश के साथ ही आयोग ने वोटों की काउंटिंग के भी निर्देश दिए थी.

हालांकि, बीजेपी ने आयोग के इस फैसले को गलत ठहराया. गुजरात के सीएम विजय रुपानी और डिप्टी सीएम नितिन पटेल ने आयोग के फैसले को गलत बताते हुए नाराजगी जताई. दोनों ने कोर्ट में जाने की बात कही थी. इसके अलावा बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह ने भी पार्टी बैठक में इस बात को दोहराया था.

क्या था आंकड़ा?

चुनाव में कुल 176 वोट किए गए थे, जिनमें से 2 वोट रद्द होने के बाद 174 की काउंटिंग की गई. अहमद पटेल ने 44 वोट हासिल कर जीत दर्ज की. उन्होंने बीजेपी उम्मीदवार बलवंत राजपूत को शिकस्त दी थी. बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह को 46 वोट मिले. वहीं स्मृति ईरानी को भी 46 वोट मिले. जबकि बलवंत सिंह राजपूत को महज 38 वोट मिले हैं.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement