गुजरात के बिलिमोरा से 30 युवा अयोध्या के लिए निकले हैं. ये लोग दौड़ते हुए रामलला के दरबार में पहुंचेंगे. इनमें चार लड़कियां और 25 लड़के शामिल हैं. ये सभी युवा 1430 किलोमीटर का सफर रनिंग करके तय करेंगे. इन युवाओं ने 100 किलोमीटर की दूरी तय कर ली है और नर्मदा किनारे भरूच शहर में पहुंच चुके हैं.
इन युवाओं का कहना है कि वे अपने आप को गौरवशाली मानते हैं. उन्हें बेहद खुशी है कि श्री राम जी का मंदिर बनकर तैयार है और प्राण प्रतिष्ठा होने जा रही है. हमें खुशी है कि हम इस महोत्सव में शामिल होने वाले हैं.
अयोध्या तक दौड़कर जाने की वजह पूछने पर उन्होंने बताया कि हम ये पूरे भारत के लोगों को संदेश देना चाहते हैं कि भारत एक बने और लोग अपनी फिटनेस का ध्यान रखें. इसी के साथ जय श्री राम के उद्घोष के साथ सभी युवाओं ने अयोध्या की तरफ प्रयाण किया.
22 जनवरी को होनी है प्राण प्रतिष्ठा
बता दें कि अयोध्या में बन रहे भव्य मंदिर में 22 जनवरी को रामलला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा होनी है. इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुख्य यजमान हैं. प्राण-प्रतिष्ठा से पहले सुरक्षा एजेंसियां अयोध्या के चप्पे-चप्पे पर रखेंगी.
इसके लिए एजेंसी इंटेलिजेंस ब्यूरो और रॉ के साथ ही आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद भी ली जाएगी. अयोध्या में राम मंदिर बनने के बाद यहां आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में तेजी से बढ़ोतरी हो रही है. यही वजह है कि सुरक्षा-व्यवस्था की चुनौतियों को देखते हुए एआई की ओर भी कदम बढ़ाए जा रहे हैं. (रिपोर्टः गौतम डोडिआ)