scorecardresearch
 

गुजरात में 'शाहीन' चक्रवात का खतरा, पाकिस्तान के समुद्री तट से टकराने की आशंका, भारी बारिश का अलर्ट

अरब सागर में आया तूफान इस समय डीप डिप्रेशन में है, जो 6 घंटे में वेलमार्क लो प्रेशर बन जाएगा. शाहीन के प्रभाव के कारण पूरे गुजरात में भारी से बहुत भारी वर्षा का अनुमान लगाया गया है.

Advertisement
X
गुजरात में तूफ़ान का अलर्ट (सांकेतिक तस्वीर)
गुजरात में तूफ़ान का अलर्ट (सांकेतिक तस्वीर)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • रफ़्तार 80-90 किमी होने की संभावना
  • तूफान के पूर्वानुमान के बाद प्रशासन अलर्ट पर

गुजरात में ताऊते तूफान के बाद एक नया तूफान दस्तक देने को तैयार है. यह तूफान गुजरात के तट से उत्पन होगा और पाकिस्तान के समुद्री तट से टकराने की संभावना है. जिसकी वजह से अगले तीन दिन राज्य के कई हिस्सों में भारी से अतिभारी बारिश का अनुमान है. इतना ही नहीं इन इलाकों में 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी. जिसकी रफ्तार 80-90 किमी तक होने की संभावना है.

Advertisement

गुजरात मौसम विभाग की ओर से दी गई ताजा जानकारी के मुताबिक अगले कुछ दिन हवा 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी. जामनगर, राजकोट, अमरेली, बोटाद, भावनगर, मोरबी, देवभूमि द्वारका, गिर सोमनाथ, पोरबंदर और कच्छ में भारी बारिश का अनुमान है. तूफान के पूर्वानुमान के बाद प्रशासन अलर्ट पर है. इसके अलावा गुजरात के 17 जिलों में एनडीआरएफ-एसडीआरएफ की टीम तैनात की गई है, गुजरात के बंदरगाह पर सिग्नल नंबर 3 लगाया गया है.

अहमदाबाद IMD की निदेशक डॉ. मनोरमा मोहंती ने इस सिलसिले में जानकारी देते हुए बताया कि अगले तीन दिनों में गुजरात में भयंकर बारिश होगी. उसमें भी अगले 24 घंटे में अत्यंत भारी बारिश होने की भी संभावना है. दक्षिण अहमदाबाद में और उसके कई ज़िलों में भारी से अति भारी बारिश होने की भी संभावना है. प्रशासन ने एलर्ट को देखते हुए 17 एनडीआरएफ की टीम को सौराष्ट्र और दक्षिण गुजरात में तैनात किया हैं. 

Advertisement

अरब सागर में आया तूफान इस समय डीप डिप्रेशन में है, जो 6 घंटे में वेलमार्क लो प्रेशर बन जाएगा. शाहीन के प्रभाव के कारण पूरे गुजरात में भारी से बहुत भारी वर्षा का अनुमान लगाया गया है. मौसम विभाग के अनुसार अगले 24 घंटों में गुजरात में सामान्य से भारी बारिश की संभावना है. 

दक्षिण गुजरात और सौराष्ट्र में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान है. इसके अलावा गुजरात के तटीय इलाके में गुरुवार सुबह तक 60 किमी प्रति घंटे और 90 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने का अनुमान है. इसलिए मछुआरों से अगले 4 दिनों के लिए समुद्र नहीं उतरने का आग्रह किया गया है.
 




Advertisement
Advertisement