गुजरात में इन दिनों एक ऐसा गरबा चर्चा का विषय बना हुए है, जिसे करता देख हर कोई हैरान है. ये गरबा है जिंदा सांप के साथ खेलना. राजकोट में होने वाले ये गरबे सिर्फ छोटी बच्चियां ही करती हैं.
हाथों में जिंदा सांप लेकर गुजरात के राजकोट में गरबा किया जाता है. ये गरबा छोटी-छोटी बच्चियां खुद मां खोडल का रूप धारण करती हैं. हाथों में सांप लेकर बिना डरे यहां कि लड़कियां करीबन 2 से 3 घंटे तक गरबा करती हैं, जो देखने वालों को आश्चर्यचकित कर देता है.
राजकोट में मुरलीधर युवा ग्रुप के जरीए इस तरह के खास गरबा का आयोजन किया जाता है. ये नवरात्री के नौ दिनों तक होता है, जिसमें छोटी-छोटी बच्चियां हाथों में सांप लेकर गरबा खेलती हैं और देखने वाले हजारों लोगों के लिए सवाल खड़ा कर देती हैं.
इस कार्यक्रम में खासतौर पर हर रोज अलग-अलग लड़कियों को बिना जहर वाले सांप हाथों में दिए जाते हैं, जिनके साथ ये लड़कियां गरबा करती हैं. हालांकी पहले वन विभाग ने भी सवाल खड़े किए थे, लेकिन जब देखा कि सांप का पूरी तरह से ख्याल रखा जाता है और ये बिना जहर के होते हैं तो खुद वन विभाग ने भी इसकी छुट दे दी.