scorecardresearch
 

सोमनाथ में आज पार्वती मंदिर का शिलान्यास करेंगे PM मोदी, कई प्रोेजेक्ट्स की भी देंगे सौगात

पीएम मोदी मंदिर के शिलान्यास के साथ प्रधानमंत्री सोमनाथ मंदिर परिसर में बनाए गए सैरगाह का भी लोकार्पण करेंगे. सोमनाथ मंदिर के ठीक पास में स्थित देवी अहिल्याबाई मंदिर का भी जीर्णोद्धार किया गया है, इस मंदिर को भी प्रधानमंत्री देश को समर्पित करेंगे. इस मंदिर के पुनर्विकास में 3.5 करोड़ रु खर्च किया गया है.

Advertisement
X
पीएम मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए करेंगे इन परियोजनाओं की शुरुआत
पीएम मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए करेंगे इन परियोजनाओं की शुरुआत
स्टोरी हाइलाइट्स
  • 30 करोड़ की लागत से बनेगा पार्वती मंदिर
  • इसके अलावा अहिल्याबाई मंदिर का भी लोकार्पण करेंगे

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 20 अगस्त को गुजरात के लोगों को कई तोहफे देंगे. पीएम मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सोमानाथ मंदिर में 5 परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे. पीएम मोदी सोमनाथ मंदिर में पार्वती मंदिर का शिलान्यास भी करेंगे. ये मंदिर 30 करोड़ की लागत से बनाया जाएगा. 

Advertisement

पार्वती मंदिर का गर्भगृह 380 स्केवर मीटर का होगा. मंदिर का नृत्य मंडप 1250 स्केवर मीटर का होगा. इस मंदिर को सोमपुरा सलात शैली में बनाया जाएगा. 

अहिल्याबाई मंदिर का भी हुआ जीर्णोद्धार 
पीएम मोदी मंदिर के शिलान्यास के साथ प्रधानमंत्री सोमनाथ मंदिर परिसर में बनाए गए सैरगाह का भी लोकार्पण करेंगे. सोमनाथ मंदिर के ठीक पास में स्थित देवी अहिल्याबाई मंदिर का भी जीर्णोद्धार किया गया है, इस मंदिर को भी प्रधानमंत्री देश को समर्पित करेंगे. इस मंदिर के पुनर्विकास में 3.5 करोड़ रु खर्च किया गया है. इस मंदिर को इंदौर की रानी अहिल्याबाई द्वारा बनवाया गया था. बाद में ये खंडहर में तब्दील हो गया था. तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के साथ-साथ इसकी क्षमता बढ़ाने के लिए संपूर्ण पुराने मंदिर परिसर का समग्र रूप से पुनर्विकास किया गया है. 

Advertisement

मंदिर के पीछे बना वॉक वे
अरब सागर के किनारे सोमनाथ मंदिर के ठीक पीछे समद्र और सोमनाथ मंदिर के बीच में 45 करोड़ रु की लागत से सवा किमी लंबा वॉक वे बनाया गया है. यहां आने वाले श्रद्धालु और पर्यटकों के लिए ये वॉक वे समुद्र की लहरों के साथ साथ सोमनाथ मंदिर को देखने की अनोखी जगह होगी. मंदिर में शंखनाद और समुद्र गूंज भी यहां सुनाई देगी. 

मंदिर परिसर में ही देवी पार्वती के मंदिर का भूमि पूजन होगा, जो की प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी करेंगे. यहां संगमरमर का पावर्ती मंदिर बनेगा. सोमनाथ में ये कार्यक्रम राम मंदिर ऑडिटोरियम में होगा. इस दौरान मुख्यमंत्री विजय रूपाणी मौजूद होंगे. इसके अलावा पीएम मोदी और गृह मंत्री अमित शाह भी वर्चुअली शामिल होंगे. 

पीएम मोदी सोमनाथ ट्रस्ट के अध्यक्ष 
केशुभाई पटेल की मौत के बाद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को ट्रस्टी मंडल ने सोमनाथ ट्रस्ट का अध्यक्ष बनाया है. गुजरात के मुख्यमंत्री रहते हुए वो सोमनाथ ट्रस्टी मंडल में शामिल थे. लेकिन सोमनाथ ट्रस्ट के अध्यक्ष बनने के बाद सोमनाथ मंदिर की व्यवस्था में कई बदलाव भी पीएम मोदी के सुझाव के बाद किए गए. साथ ही मंदिर को पुराने वक्त की तरह ही फिर से स्वर्ण मंदिर बनाया जा रहा है, जिसे मुहम्मद गजनवी ने लूटा था. मंदिर के शिखर पर स्वर्ण कलश भी लगाए जा रहे हैं, जिससे मंदिर की भव्यता बढ़ सके. 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement