scorecardresearch
 

स्वामी नित्यानंद के आश्रम पर छापा, CBSE ने गुजरात शिक्षा विभाग से मांगी रिपोर्ट

स्वामी नित्यानंद और 2 लड़कियां अभी फरार हैं. पुलिस स्वामी नित्यानंद के वीजा और विदेश भागने की संभावनाओं को लेकर विदेश मंत्रालय के संपर्क में है. केस दर्ज होने के बाद बुधवार को आश्रम की 2 संचालिकाओं को गिरफ्तार किया जा चुका है.

Advertisement
X
विवादित धर्मगुरु नित्यानंद की तलाश में गुजरात पुलिस की कार्रवाई शुरू (फाइल फोटो)
विवादित धर्मगुरु नित्यानंद की तलाश में गुजरात पुलिस की कार्रवाई शुरू (फाइल फोटो)

Advertisement

  • स्वामी नित्यानंद और 2 लड़कियां अभी फरार हैं
  • स्वामी के त्रिनिदाद एंड टोबेगो में होने की आशंका
  • गुजरात पुलिस ने आश्रम में सर्च अभियान चलाया

गुजरात में स्वामी नित्यानंद के आश्रम से 2 दिन पहले अपनी 2 बेटियों को छुड़ाने को लेकर एक दंपति की ओर से गुजरात हाईकोर्ट में याचिका दाखिल किए जाने के बाद पुलिस लगातार विदेश मंत्रालय के संपर्क में है. स्वामी नित्यानंद और 2 लड़कियां अभी फरार हैं. पुलिस स्वामी नित्यानंद के वीजा और बाहर जाने की संभावनाओं को लेकर विदेश मंत्रालय के संपर्क में है. नित्यानंद के त्रिनिदाद एंड टोबेगो में होने की शंका जाहिर की जा रही है.

इसके साथ ही बाल श्रम निषेध की धारा 14 के तहत नित्यानंद के खिलाफ आईपीसी की धारा 365, 344, 504, 506 में एफआईआर दर्ज कराई गई है.  इस बीच सीबीएसई ने गुजरात शिक्षा बोर्ड से स्कूल की जमीन पर आश्रम खोले जाने पर रिपोर्ट मांगी है. उधर गुरुवार को ही नित्यानंद और डीपीएस स्कूल के कनेक्शन को लेकर पुलिस ने कारर्वाई की. पुलिस ने डीपीएस स्कूल के प्रिंसिपल और हितेश पुरी और पुष्पक सिटी के मैनेजर बकुल ठक्कर को गिरफ्तार किया है. हालांकि कुछ देर बाद बकुल ठक्कर और हितेश पुरी को जमानत दे दी गई.

Advertisement

प्रिंसिपल की गिरफ्तारी

इस बीच अहमदाबाद स्थित नित्यानंद आश्रम में लड़की को कैद कर रखने के मामले में पुलिस ने डीपीएस स्कूल के कथित कनेक्शन को लेकर कार्रवाई करते हुए डीपीएस स्कूल के प्रिंसिपल हितेश पूरी और पुष्पक सिटी के मैनेजर बकुल ठक्कर को गिरफ्तार कर लिया, लेकिन पूछताछ के बाद उन्हें रिहा कर दिया गया.

आश्रम पर पुलिस का छापा

इस बीच अहमदाबाद (ग्रामीण) के डिप्टी एसपी केटी कमारिया ने कहा कि पुलिस ने आश्रम में सर्च अभियान चलाया और वहां से 43 टेबलेट, 4 लैपटॉप, पेनड्राइव्स और मोबाइल जब्त किया गया है. हम अभी नित्यानंद की स्थिति को लेकर ट्रेस नहीं कर रहे हैं. पहले हम गिरफ्तार किए गए आरोपियों से पूछताछ करेंग और सबूतों के आधार पर आगे की कार्रवाई करेंगे.

एक दंपति की ओर से अपनी 2 बेटियों को आश्रम से बाहर निकालने और अपने कब्जे में लेने को लेकर हाईकोर्ट में हैबियस कॉर्पस केस दर्ज किया गया था. केस दर्ज किए जाने के बाद कल बुधवार को आश्रम की 2 संचालिकाओं को गिरफ्तार किया जा चुका है. इस मामले में विदेश मंत्रालय का कहना है कि गुजरात पुलिस ने अभी तक उससे संपर्क नहीं किया है.

अहमदाबाद पुलिस ने इस पूरे मामले में नित्यानंद के खिलाफ गैरकानूनी तरीके से आश्रम चलाने और आश्रम में बच्चों के साथ मारपीट करने का मामला भी दर्ज किया है. अहमदाबाद ग्रामीण के डिप्टी एसपी केटी कमारिया का कहना है कि उन पर जिस तरह की शिकायत दर्ज कराई गई है उसके तहत 365 बच्चों को जबरन कैद करने के मामले में आईपीसी की धारा 344 के तहत मामला दर्ज किया गया है.

Advertisement

साथ ही पुलिस यह भी जांच कर रही है कि नित्यानंद की इस पूरे मामले में क्या भूमिका है. यही नहीं बच्चों का इस्तेमाल डोनेशन एकत्र करने के लिए भी किया जाता था. इनका इस्तेमाल किस तरह से किया जाता था, इसकी भी जांच पुलिस कर रही है. पुलिस इस बात की भी पड़ताल कर रही है कि क्या आश्रम सोशल मीडिया पर पोस्ट करने को लेकर सलाह देता था?

Advertisement
Advertisement