अहमदाबाद के एक व्यापारी और अन्य पांच-छह लोगों से अमेरिकी वीजा (US VISA) दिलाने के नाम पर 41.75 लाख की धोखाधड़ी का मामला सामने आया है. इसको लेकर गुजरात CID ने एक वीजा कंसल्टेंट और उसके हैदराबाद स्थित कजिन के खिलाफ मामला दर्ज किया है.यह धोखाधड़ी पिछले साल मार्च से शुरू होकर एक साल तक चली. इसकी शिकायत 7 अक्टूबर को दर्ज की गई थी.
एजेंसी के अनुसार, गुजरात CID ने अहमदाबाद के एक व्यापारी सवन पटेल और पांच-छह अन्य लोगों से कुल 41.75 लाख रुपये की ठगी का केस दर्ज किया है. इस धोखाधड़ी का आरोप वीजा कंसल्टेंट चितन मिशन और उसके हैदराबाद स्थित कजिन सागर मिशन पर लगा है. आरोप है कि दोनों ने अमेरिकी वीजा दिलाने का झांसा देकर ठगी की.
पुलिस का कहना है कि सवन पटेल की मुलाकात चितन मिशन से मार्च 2023 में एक दोस्त के जरिए हुई थी. चितन बापूनगर इलाके में एक कंप्यूटर रिपेयरिंग शॉप चलाता था. उसने खुद को वीजा कंसल्टेंट बताते हुए पटेल को 4 लाख रुपये में दो बच्चों के वीजा अपॉइंटमेंट दिलाने का भरोसा दिलाया. चितन ने दावा किया कि उसका कजिन सागर हैदराबाद में इमिग्रेशन विभाग में काम करता है और अमेरिकी वीजा दिला सकता है.
यह भी पढ़ें: भारत का VISA नहीं मिलने पर भड़के बांग्लादेशी, ढाका में भारतीय वीजा केंद्र के बाहर किया प्रदर्शन
इसके बाद पटेल ने चार और लोगों को चितन से मिलवाया, जिन्होंने 3 लाख रुपये एडवांस दे दिए. चितन और उसके कजिन ने अमेरिकी टूरिस्ट वीजा के नाम पर लोगों से 4 लाख रुपये प्रति व्यक्ति लेने की योजना बनाई. इसके बाद पटेल और उसके दोस्तों ने कुल 19 लाख रुपये चितन को दिए.
इसके बाद दिसंबर में चितन ने तीन और लोगों को निशाना बनाया और उनसे 14 लाख रुपये वसूले. फरवरी 2024 में चितन पटेल को हैदराबाद लेकर गया और वीजा प्रक्रिया के नाम पर 6.75 लाख रुपये और ऐंठे.
जब वीजा प्रॉसेस आगे नहीं बढ़ी तो पटेल और अन्य लोगों ने अपनी रकम वापस मांगी. इस पर चितन ने पैसा लौटाने से इनकार कर दिया, तो पटेल ने CID से संपर्क किया. पुलिस ने चितन और उसके कजिन सागर के खिलाफ धोखाधड़ी और फर्जीवाड़ा सहित अन्य धाराओं के तहत केस दर्ज किया है. हालांकि अब तक कोई गिरफ्तारी नहीं हुई है.