scorecardresearch
 

अब राहुल गांधी पर जमीन हथियाने का आरोप

प्रियंका के पति और सोनिया गांधी के दामाद रॉबर्ट वाड्रा पर ज़मीन विवाद की आंच कम भी नहीं हुई थी कि राहुल गांधी पर सस्ते में जमीन हथियाने का आरोप लगा है.

Advertisement
X
राहुल गांधी
राहुल गांधी

प्रियंका के पति और सोनिया गांधी के दामाद रॉबर्ट वाड्रा पर ज़मीन विवाद की आंच कम भी नहीं हुई थी कि राहुल गांधी पर सस्ते में जमीन हथियाने का आरोप लगा है.

Advertisement

आरोप मढ़ा हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री ओम प्रकाश चौटाला ने. चौटाला का कहना है कि हरियाणा सरकार ने 8 लाख रुपए प्रति एकड़ की जमीन 1.50 लाख रुपए एकड़ में राहुल के नाम रजिस्टर करा दी. हलांकि कांग्रेस ने राहुल पर लगे आरोपों को बेबुनियाद बताया है.

गांधी परिवार के खिलाफ खुला विवादों का पिटारा
गांधी परिवार के खिलाफ खुल गया है जमीन विवाद का पिटारा. जमीन का हथियार बनाकर अब साधे जा रहे हैं निशाने. पहले दामाद रॉबर्ट वाड्रा फंसे और अब खुद निशाने पर हैं राहुल गांधी. आऱोप लगा है कि हरियाणा की हुड्डा सरकार ने गांधी परिवार पर दिल खोलकर दिखाई है मेहरबानी.

आरोप है कि सोनिया गांधी को खुश करने के लिए हरियाणा की कांग्रेस सरकार ने औने पौने दाम पर गांधी परिवार को लुटाई है बेशकीमती जमीनें. गांधी परिवार पर नया हमला बोला है हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री और विपक्ष के नेता ओम प्रकाश चौटाला ने.

Advertisement

चौटाला कहते हैं, 2008 में पलवल जिले के गांव हसनपुर में एच एल पाहवा ने दो रजिस्ट्री करवाई. सोनिया के दामाद रॉबर्ट वाड्रा के नाम 9 एकड़ जमीन की पहली रजिस्ट्री और राहुल गांधी के नाम 6 एकड़ जमीन की दूसरी रजिस्ट्री. आरोप है कि राहुल के नाम 1.5 लाख रुपए प्रति एकड़ के हिसाब से रजिस्ट्री हुई. जबकि उस वक्त कृषि लैंड रेट था 8 लाख रुपए प्रति एकड़.

चौटाला के मुताबिक जो जमीन 1.5 लाख रुपए प्रति एकड़ दी गई उसका बाजार भाव भी उस वक्त 35 लाख रुपए प्रति एकड़ था, अब उसी जमीन का बाजार भाव 55 लाख रुपए प्रति एकड़ से कम नहीं है.

बचाव में उतरी कांग्रेस
आरोप लगते ही फिर कांग्रेस बचाव में उतर आई है. प्रेस विज्ञप्ति जारी की गई है और उसमें कहा गया है. 3 मार्च 2008 को राहुल गांधी ने हसनपुर गांव में 6.456 एकड़ जमीन खरीदी. चेक से कुल कीमत अदा की गई 26 लाख 47 हजार. इस लिहाज से हर एकड़ के बनते हैं 4 लाख 10 हजार 6 रुपए. जहां तक कलेक्टर रेट की बात है वो भी 2007-08 में 1 लाख 50 हजार रुपए प्रति एकड़ ही थी.

राहुल गांधी ने 6 प्रतिशत के हिसाब से 1 लाख 58 हजार 820 रुपए की स्टाम्प ड्यूटी चुकाई. इसलिए ओम प्रकाश चौटाला द्वारा लगाए गए आरोप गलत, बेनुनियाद हैं और छवि को नुकसान पहुंचाने के लिए किए गए हैं. कांग्रेस के बचाव से राहुल ने राहत महसूस की होगी लेकिन चौटाला मानने वाले नहीं हैं. चौटाला का एलान है कि हरियाणा में जब भी उनकी सरकार बनेगी तो हर जमीन डील की जांच करवाएंगे.

Advertisement
Advertisement