हरियाणा में बीते हफ्ते हुए सियासी फेरबदल के बाद नायब सैनी ने राज्य के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी. नायब सैनी की शपथ ग्रहण के आठ दिन बाद अब मंत्रिमंडल का विस्तार किया गया है. हरियाणा में मंत्रिमंडल विस्तार में आठ विधायकों ने कैबिनेट, राज्य मंत्री पद की शपथ ली है. कैबिनेट के विस्तार से पहले अटकलें लगाई जा रही थीं कि पूर्व गृह मंत्री अनिल विज और कई निर्दलीय विधायकों को मंत्रिमंडल में शामिल किया जा सकता है, लेकिन इस मंत्रिमंडल विस्तार में सिर्फ एक ही निर्दलीय विधायक को जगह मिली है.
हरियाणा कैबिनेट का शपथ ग्रहण समारोह संपन्न हो गया है, जहां आठ विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली. इन आठ विधायकों में से एक ने कैबिनेट मंत्री के रूप में शपथ ली है तो बाकी सात विधायकों ने राज्य मंत्री पद की शपथ ली है. इन सभी को स्वतंत्र प्रभार सौंपा गया है.
इन विधायकों ने ली मंत्री पद की शपथ
सोहना से विधायक संजय सिंह ने मंत्री पद की शपथ ली.विशंभर सिंह वाल्मीकि, भवानी खेड़ा, राज्य मंत्री स्वतंत्र प्रभार की शपथ ली. कुरुक्षेत्र के विधायक सुभाष सुधा ने राज्य मंत्री के रूप में शपथ ली, नांगल चौधरी से विधायक अभय सिंह यादव ने राज्य मंत्री पद की शपथ ली. अंबाला शहर से विधायक असीम गोयल राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के रूप में शपथ ली. पानीपत ग्रामीण महिपाल ढांडा ने राज्य मंत्री के रूप में शपथ ली. बड़खल विधायक सीमा त्रिखा ने राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के रूप में शपथ ली. हिसार से विधायक डॉ. कमल गुप्ता ने कैबिनेट मंत्री के रूप में शपथ ली है.
रणजीत सिंह चौटाला बने मंत्री
वहीं, नायब सैनी मंत्रिमंडल में अब छह कैबिनेट मंत्री और आठ राज्य मंत्री हैं. मंत्रिमंडल में केवल एक निर्दलीय विधायक रणजीत सिंह चौटाला को जगह दी गई है. छह निर्दलीय विधायकों के साथ भाजपा का समर्थन करने वाले हरियाणा लोकहित पार्टी के एकमात्र विधायक गोपाल कांडा को मंत्रिमंडल में जगह नहीं दी गई है. मंत्रिमंडल के विस्तार से पहले ऐसी अटकलें थीं कि निर्दलीय विधायकों को कैबिनेट में जगह दी जाएगी.
शपथ ग्रहण में शामिल नहीं हुए अनिल विज
हरियाणा के पूर्व गृह मंत्री अनिल विज यह कहकर शपथ ग्रहण समारोह में शामिल नहीं हुए कि उन्हें कैबिनेट विस्तार के बारे में कोई जानकारी नहीं है. उनका नाम पहले के शपथ ग्रहण समारोह में भी आया था, जिसमें वह शामिल नहीं हुए थे. अटकलें थीं कि सीएम नायब सिंह सैनी अंबाला में विज से मुलाकात कर उन्हें मनाएंगे, लेकिन वह उनसे मिले बिना ही लौट आए.