यौन शोषण मामले में डेरा सच्चा सौदा प्रमुख गुरमीत राम रहीम सिंह पर शुक्रवार को फैसला आएगा. फैसले से पहले ही उनके हजारों समर्थक पंचकूला में डेरा जमाकर बैठे हैं. केंद्र सरकार की ओर से भी सुरक्षा को देखते हुए कई कंपनियां भेजी जा चुकी हैं. फैसले से पहले गुरमीत राम रहीम ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर अपने समर्थकों से शांति बनाए रखने की अपील की.
उन्होंने पोस्ट किया कि ' हमनें सदा क़ानून का सम्मान किया है, हालाँकि हमारी back में दर्द है, फिर भी क़ानून की पालना करते हुए हम कोर्ट ज़रूर जाएँगे. हमें भगवान पर दृढ़ यक़ीन है।सभी शान्ति बनाए रखे.'
हमने सदा क़ानून का सम्मान किया है।हालाँकि हमारी back में दर्द है,फिर भी क़ानून की पालना करते हुए हम कोर्ट ज़रूर... https://t.co/KpTEsCSiUV
— Dr.GURMEET RAM RAHIM (@Gurmeetramrahim) August 24, 2017
कोर्ट की फटकार
पंजाब हाईकोर्ट ने इस मसले पर केंद्र और राज्य सरकार को फटकार लगाई है. कोर्ट ने दोनों से रिपोर्ट मांगी है कि आखिर इतने सारे लोग वहां पर कैसे पहुंचे हैं. कोर्ट ने दोपहर दो बजे तक जवाब देने को कहा है. वहीं कोर्ट ने डेरा प्रमुख को भी नोटिस जारी किया है. गुरमीत राम रहीम से कानून-व्यवस्था में मदद करने को कहा गया है. कोर्ट ने कहा है कि ध्यान रहे कि जाट आंदोलन जैसी स्थिति पैदा ना हो पाए.
शहर में पार्क और फुटपाथ पर लोगों का हुजूम देखा जा रहा है. इसे देखते हुए पंचकूला और चंडीगढ़ में 25 अगस्त तक स्कूल और कॉलेज बंद कर दिए गए हैं. इस मामले की गंभीरता देखते हुए गृह मंत्रालय ने अर्धसैनिक बलों की 167 कंपनियां भेजी हैं. इसमें कुल 97 कंपनियां CRPF की हैं, जिसमें 4 महिला कंपनी हैं, जो पंजाब और हरियाणा में तैनात की गई हैं. इसके साथ ही 16 RAF, 37 SSB, 12 ITBP, 21 BSF की कंपनियां पंजाब और हरियाणा में तैनात कर दी गई हैं. केंद्र 24 घंटे वहां नजर बनाए हुए है.
पंजाब में भी शुक्रवार को स्कूल और कॉलेज बंद रहेंगे. पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में कुल 64 हजार जवान तैनात रहेंगे. वहीं, केंद्र सरकार ने सुरक्षा व्यवस्था को दुरुस्त करने के लिए सीआरपीएफ के 9700 जवानों को हरियाणा भेजा है. राज्य से लगी सीमाओं को हर तरफ सील करके ड्रोन कैमरों से नजर रखी जा रही है. कई जिलों में धारा 144 लागू है.