scorecardresearch
 

गुरुग्राम: सड़क हादसे में तेंदुए की दर्दनाक मौत, पहले भी हो चुके हैं हादसे

दिल्ली से सटे गुरुग्राम में एक सड़क दुर्घटना में तेंदुए की दर्दनाक मौत हो गई. एनएसजी के पास रोड पार करते वक्त तेंदुए की तेज रफ्तार कार से टक्कर हो गई, जिसमें तेंदुए की मौत हो गई.

Advertisement
X
(प्रतीकात्मक तस्वीर-IANS)
(प्रतीकात्मक तस्वीर-IANS)

Advertisement

  • NSG रोड के तेज रफ्तार कार से भिड़ा तेंदुआ
  • हादसे में तेंदुए की मौत, शव वन विभाग के कब्जे में
दिल्ली से सटे गुरुग्राम में एक सड़क दुर्घटना में तेंदुए की दर्दनाक मौत हो गई. एनएसजी के पास रोड पार करते वक्त तेंदुए की तेज रफ्तार कार से टक्कर हो गई, जिसमें तेंदुए की मौत हो गई.शव को वन विभाग ने अपने कब्जे में ले लिया है.

हालांकि ये पहला मामला नहीं है जब तेंदुए की इस तरह से मौत हुई हो. इससे पहले भी इसके आस-पास के इलाके में सड़क दुर्घटना में कई तेंदुओं की मौत हो चुकी है.

दरअसल, एनएसजी की आस-पास के अरावली क्षेत्र में कई बार तेंदुए देखे जाते हैं. वहीं बीते 3 से 4 साल में 8 से 10 तेंदुए की कई कारणों के चलते मौत हो चुकी है.

Advertisement

तेंदुए बन रहे शिकार

बता दें कि विलुप्ति की कगार पर पहुंच चुके तेंदुओं की संख्या में लगातार कमी देखी जा रही है. सरिस्का अभ्यारण्य से भटक कर अरावली के इन हिस्सों को अक्सर तेंदुए अपना आशियाना बनाते रहे हैं.

इससे पहले जून में गुरुग्राम में करंट लगने से एक तेंदुए एक मौत गई थी. सोहना के मंडावरा गांव में तेंदुआ पेड़ पर चढ़ा था तभी वह बिजली की नंगे तार से चिपक गया और उसकी मौत हो गई.

मामले की सूचना मिलने के बाद वन विभाग के अधिकारी मौके पर पहुंचे थे लेकिन तेंदुए को बचाया नहीं जा सका.

करंट लगने से मारे गए तेंदुए एक तस्वीर सामने आई थी जिसमें वो एक पेड़ पर चढ़ा हुआ और बिजली के नंगे तारों के बीच फंसा हुआ दिख रहा है . बिजली का हाईवोल्टेज करंट लगने से तेंदुए को बचने तक मौका भी नहीं मिला और उसने मौके पर ही दम तोड़ दिया.

Advertisement
Advertisement