scorecardresearch
 

गुरुग्राम निकाय चुनाव में BJP को झटका, 35 में से 21 वॉर्ड पर निर्दलीयों का कब्जा

हरियाणा में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी को गुरुग्राम निकाय चुनाव में हार का सामना करना पड़ा है. निकाय चुनाव में राजनीतिक पार्टियों के बजाय निर्दलीयों का दबदबा रहा है. 35 वार्ड में हुए इन चुनावों में बीजेपी को महज 13 वार्ड में ही जीत हासिल हुई है.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो।
प्रतीकात्मक फोटो।

Advertisement

हरियाणा में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी को गुरुग्राम निकाय चुनाव में हार का सामना करना पड़ा है. निकाय चुनाव में राजनीतिक पार्टियों के बजाय निर्दलीयों का दबदबा रहा है. 35 वॉर्ड में हुए इन चुनावों में बीजेपी को महज 13 वार्ड में ही जीत हासिल हुई है. वहीं अन्य 21 सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवारों ने कब्जा किया है. इसके अलावा 1 सीट पर इनेलो उम्मीदवार ने जीत दर्ज की है.

इस चुनाव में महिलाओं ने बाजी मारी है और 35 में से 15 सीटों पर जीत दर्ज की है. बता दें कि गुरुग्राम में आज कई 35 सीटों पर चुनाव करवाए गए थे और मतदान के दिन ही मतगणना की गई. बताया जा रहा है कि रविवार को करवाए गए इस चुनाव में 52.12 फीसदी मतदाताओं ने वोट किया था.

इस बार 2017 के नगर निगम चुनाव में कुल 202 उम्मीदवारों ने अपना भाग्य आजमाया था. मतदान के लिए लगभग 1600 इलैक्ट्रोनिक वोटिंग मशीनों का प्रयोग हुआ. इस बार मतदाताओं ने अपने इलाके के मुद्दों को ध्यान में रखकर वोट किया है. लोगों के मुताबिक बिजली, पानी, सड़क और सीवर गुरग्राम की बड़ी समस्याएं हैं. इससे पहले 2011 के निगम चुनाव में बीजेपी सिर्फ 4 सीट पर जीत पाई थी.

Advertisement

गौरतलब है कि गुरग्राम के 35 नगर निगम वार्डों में मतदाताओं की संख्या 5 लाख 58 हजार 884 के आसपास हैं. इन मतदाताओं में 2 लाख 92 हजार 938 पुरूष और 2 लाख 65 हजार 946 महिला मतदाता शामिल हैं. निगम चुनाव के लिए कुल 546 पोलिंग बूथ बनाए गए थे. साथ ही 228 संवेदनशील और अति संवेदनशील बूथों की सूची भी तैयार की गई थी. अधिकारियों के मुताबिक नगर निगम चुनावों के दौरान कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए 3 हजार 600 पुलिसकर्मी तैनात रहे.

विजेताओं की पूरी सूची-

1- मिथलेश- निर्दलीय

2- शकुंतला यादव - बीजेपी

3- रविंद्र यादव - बीजेपी

4- वीरेंद्र राज यादव - आईएनएलडी

5- रिंपल यादव - बीजेपी

6- नरेश सहरावत - निर्दलीय

7- मधु आजाद - बीजेपी

8- दिनेश सैनी- निर्दलीय

9- प्रोमिला कबलाना - निर्दलीय

10- शीतल बागड़ी - निर्दलीय

11- योगेंद्र सारवान - बीजेपी

12- नवीन दहिया - निर्दलीय

13- ब्रह्म यादव - बीजेपी

14- संजय प्रधान - निर्दलीय

15- सीमा पाहूजा - निर्दलीय

16- मधु बत्रा - निर्दलीय

17- रजनी साहनी - निर्दलीय

18- सुभाष सिंगला - बीजेपी

19- अश्विनी - निर्दलीय

20- कपिल दुआ - बीजेपी

21- धर्मबीर - निर्दलीय

22- सुनीता यादव - निर्दलीय

23- अश्वनी शर्मा - बीजेपी

Advertisement

24- सुनील - निर्दलीय

25- सुभाष फौजी - बीजेपी

26- प्रवीनलता - निर्दलीय

27- सुदेश रानी - निर्दलीय

28- हेमंत कुमार सैन - निर्दलीय

29-  कुलदीप यादव - बीजेपी

30- महेश दायमा - निर्दलीय

31- कुलदीप बोहरा - निर्दलीय

32- आरती यादव - बीजेपी

33- सुनीता यादव - बीजेपी

34- जिले सिंह यादव - निर्दलीय

35- कुसुम यादव - निर्दलीय

Advertisement
Advertisement