हरियाणा के प्रमुख विपक्षी दल इंडियन नेशनल लोकदल में चल रही उठापटक और चौटाला परिवार की कलह खुलकर सामने आ गई है. इस बीच, पार्टी सुप्रीमो एवं पूर्व मुख्यमंत्री चौधरी ओम प्रकाश चौटाला ने एक और बड़ी कार्रवाई कर दी है.
कई मीडिया रिपोर्ट्स में पार्टी से जुड़े अंदरूनी सूत्रों के हवाले से खबर दी गई है कि चौटाला ने हिसार के सांसद दुष्यंत सिंह चौटाला को पार्टी से निलंबित कर दिया है. दुष्यंत को लिखित में नोटिस भेजकर एक सप्ताह में जवाब देने को कहा गया है.
चौटाला ने अपने पोते और हिसार सांसद दुष्यंत को पार्टी के सभी पदों से भी हटा दिया है. इससे पहले गुरुवार को सुबह चौटाला ने पार्टी की युवा इकाई और छात्र संगठन इंडियन नेशनल स्टूडेंट्स ऑर्गेनाइजेशन (इनसो) की राष्ट्रीय और प्रदेश कार्यकारिणी को भंग करने का फैसला लिया था.
यही नहीं, दुष्यंत चौटाला के कई करीबी नेताओं को भी पार्टी पदों से हटा दिया गया है. ऐसा माना जा रहा है कि दुष्यंत और उनके छोटे भाई दिग्विजय (जो इनसो के प्रमुख रहे हैं) के पर कतरने के लिए यह कदम उठाए जा रहे हैं.
साल 2014 में दुष्यंत महज 27 साल की उम्र में सांसद बने थे. दुष्यंत और दिग्विजय चौटाला के बड़े बेटे और पूर्व सांसद अजय चौटाला के बेटे हैं. ऐसा माना जा रहा है कि वे अपने चाचा अभय चौटाला को चुनौती दे रहे थे, जो चौटाला के जेल में रहने के दौरान पार्टी के मामले देखते रहे हैं. इन सबसे चौटाला इतने नाराज हुए कि उन्होंने दोनों युवा नेताओं के खिलाफ ऐसे समय में कार्रवाई की, जब हरियाणा में अगले 17 अक्टूबर को ही 22 साल में पहली बार छात्रसंघ के चुनाव होने जा रहे हैं.
ओमप्रकाश चौटाला और अजय सिंह, दोनों 2013 में हुए टीचर भर्ती घोटाले में दोषी पाए जाने के बाद जेल की सजा भोग रहे हैं. हालांकि, चौटाला परोल पर बाहर हैं.