scorecardresearch
 

हरियाणा के फतेहाबाद में ब्लैक फंगस के मरीज का हुआ सफल ऑपरेशन

ब्लैक फंगस के बढ़ते केस के बीच हरियाणा के फतेहाबाद जिले में बुधवार शाम को उम्मीद की एक बड़ी किरण दिखाई दी है. फतेहाबाद के जिला नागरिक अस्पताल में ब्लैक फंगस के एक मरीज का सफल ऑपरेशन किया गया.

Advertisement
X
फतेहाबाद सिविल हॉस्पिटल
फतेहाबाद सिविल हॉस्पिटल
स्टोरी हाइलाइट्स
  • सिविल हॉस्पिटल में हुआ ऑपरेशन
  • डॉ. जयप्रकाश के द्वारा सफल ऑपरेशन

कोरोना महामारी के बीच म्यूकोरमाइकोसिस (ब्लैक फंगस) बीमारी के बढ़ते प्रकोप से हरियाणा सरकार सकते में आ गई है. हालांकि, प्रदेश के फतेहाबाद जिले में बुधवार शाम को उम्मीद की एक बड़ी किरण दिखाई दी है. फतेहाबाद के जिला नागरिक अस्पताल में ब्लैक फंगस के एक मरीज का सफल ऑपरेशन किया गया.

Advertisement

हरियाणा सरकार की ओर से दिए गए आदेश में कहा गया कि सभी जिलों से ब्लैक फंगस रोग के मरीज मेडिकल कॉलेज या पीजीआई में रेफर किए जाएंगे और यहां पर सभी का इलाज किया जाएगा, लेकिन फतेहाबाद के जिला नागरिक अस्पताल में 45 साल के व्यक्ति का सफल ऑपरेशन होने के बाद जिला स्तर पर ही ब्लैक फंगस का इलाज संभव होने की उम्मीद जगी है.

फतेहाबाद नागरिक अस्पताल के एसएमओ डॉ. राजेश चौधरी ने बताया कि 45 साल के रघुवीर सिंह का नागरिक अस्पताल में ईएनटी स्पेशलिस्ट डॉ. जयप्रकाश के द्वारा सफल ऑपरेशन कर इलाज किया गया. एसएमओ डॉ. चौधरी ने बताया कि ब्लैक फंगस रोग से ग्रस्त रघुवीर सिंह को परिवार के लोगों ने एक निजी अस्पताल में भर्ती करवाया था. 

सफल ऑपरेशन के बाद मरीज रघुवीर

एसएमओ डॉ. राजेश चौधरी ने बताया कि निजी अस्पताल के डॉक्टर द्वारा ब्लैक फंगस की आशंका के चलते मरीज के बारे में सिविल सर्जन को जानकारी दी गई, जिसके बाद सिविल सर्जन के आदेश पर एक स्पेशल टीम निजी अस्पताल में ब्लैक फंगस की आशंका वाले मरीज को देखने पहुंची, फिर उसे नागरिक अस्पताल में भर्ती करवाया गया.

Advertisement

एसएमओ डॉ. राजेश चौधरी ने बताया कि ईएनटी स्पेशलिस्ट डॉ. जयप्रकाश ने सिविल सर्जन के सामने प्रस्ताव रखा कि वे अपने स्तर पर मरीज का ऑपरेशन करना चाहते हैं, इसके बाद सिविल सर्जन और अन्य अधिकारियों ने ईएनटी स्पेशलिस्ट डॉ. जयप्रकाश पर भरोसा जताया और ऑपरेशन की इजाजत दी, जिसके बाद दिनभर ऑपरेशन की तैयारियां की गई.

बुधवार शाम को मरीज का सफल ऑपरेशन किया गया. एसएमओ डॉ. चौधरी ने बताया कि फिलहाल ऑपरेशन के बाद मरीज की हालत ठीक है और डॉक्टर लगातार मरीज की निगरानी कर रहे हैं.  ब्लैक फंगस के इलाज के लिए फतेहाबाद, हिसार और सिरसा जिले के मरीजों के इलाज के लिए अग्रोहा मेडिकल कॉलेज को चयनित किया गया है.

Live TV

 

Advertisement
Advertisement