scorecardresearch
 

हरियाणा के गांव में 50 बेटियों के जन्म का जश्न, मांओं को दिया गया सम्मान

हरियाणा में मुक्तसर के दानेवाला गांव में पिछले छह महीनों में जन्मी लगभग 50 बेटियों के जन्म पर मंगलवार को जश्न मनाया गया. साथ ही उन बच्चिों की मांओं को भी सम्मानित किया गया.

Advertisement
X
Symbolic Image
Symbolic Image

हरियाणा में मुक्तसर के दानेवाला गांव में पिछले छह महीनों में जन्मी लगभग 50 बेटियों के जन्म पर मंगलवार को जश्न मनाया गया. साथ ही उन बच्चिों की मांओं को भी सम्मानित किया गया.

Advertisement

उपायुक्त जसकरण सिंह ने कहा कि इस अवसर पर इन बच्चियों की मांओं को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया. उन्होंने कहा कि जिले में दानेवाला गांव में लिंगानुपात सबसे कम है. यहां पर 1000 लड़कों पर केवल 559 लड़कियां हैं.

हर महीने बिटिया के जन्म पर होगा जश्न
जिला प्रशासन की ओर आयोजित कार्यक्रम में उपायुक्त ने बताया कि उन्होंने हर महीने गांवों में बच्चियों का जन्मोत्सव मनाने का फैसला लिया है. इसके अलावा ‘नारी चौपालों’ का भी आयोजन किया जाएगा जहां महिलाओं को उनके अधिकारों के बारे में बताया जाएगा.

मध्य प्रदेश में भी बिटिया को जन्म देने वाली मां का होगा सम्मान
मध्य प्रदेश की महिला और बाल विकास मंत्री माया सिंह ने शनिवार को कहा कि मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने विभागीय समीक्षा में कहा था कि ऐसी पहल करें, जिससे जन-जन तक बेटी के प्रति प्रेम और सम्मान का भाव पैदा हो. उन्होंने कहा कि आंगनवाड़ी में सप्ताह में एक दिन मंगल-दिवस मनाया जाता है. इसी दिन यह कार्यक्रम होगा. आयोजन के लिए सरपंच या पार्षद की अध्यक्षता में एक समिति गठित होगी. समिति की सदस्य सचिव आंगनवाड़ी कार्यकर्ता, स्वास्थ्य और महिला बाल समिति की अध्यक्ष, आशा कार्यकर्ता, महिला स्वास्थ्य कार्यकर्ता और सभी महिला पंच होंगी.

भाषा से इनपुट

Advertisement
Advertisement