scorecardresearch
 

J-K: बॉर्डर पर मिली 20 फुट लंबी सुरंग, कराची मार्का बोरियों से पाक की साजिश बेनकाब

28 अगस्त को बीएसएफ की एक पेट्रोल टीम ने ऐसी ही सुरंग का भंडाफोड़ किया है. पूरे इलाके की छानबीन के दौरान पेट्रोल टीम को अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर पर एक संदिग्ध जगह की भनक लगी. सांबा जिले के बसंतर इलाके में गश्त के दौरान बीएसएफ टीम को कुछ संदिग्ध सा जान पड़ा. इसके बाद उस जगह पर तुरंत खुदाई की गई जिसमें 20 फुट लंबे और 3-4 फुट चौड़े सुरंग का पता चला.

Advertisement
X
बॉर्डर पर सुरंग
बॉर्डर पर सुरंग
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पाकिस्तान की बड़ी साजिश नाकाम
  • भारत में आतंकियों को घुसाने की कोशिश
  • सुरंग से मेड इन कराची लिखे बैग बरामद

जम्मू में सीमा सुरक्षा बल ने भारत-पाकिस्तान अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर के नीचे एक सुरंग का भंडाफोड़ किया है. सांबा जिले में बीएसएफ की इस कार्रवाई में  'मेड इन कराची' मार्का वाले पाकिस्तानी बैग (बोरा) भी बरामद किए गए हैं. 

Advertisement

पिछले कुछ महीनों में हालात को देखते हुए जम्मू क्षेत्र के अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर पर सुरक्षा कड़ी कर दी गई है. पाकिस्तान की ओर से खतरों को देखते हुए बीएसएफ के जवानों ने सुरक्षा को फुलप्रूफ बनाने के लिए कई नए-नए तरीके इजाद किए हैं. इसके तहत पूरे अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर पर एंटी-टनल एक्सरसाइज (सुरंग रोधी कार्रवाई) को लगातार अंजाम दिया जा रहा है. 

28 अगस्त को बीएसएफ की एक पेट्रोल टीम ने सुरंग का भंडाफोड़ किया है. पूरे इलाके की छानबीन के दौरान पेट्रोल टीम को अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर पर एक संदिग्ध जगह की भनक लगी. सांबा जिले के बसंतर इलाके में गश्त के दौरान बीएसएफ टीम को कुछ संदिग्ध सा जान पड़ा. इसके बाद उस जगह पर तुरंत खुदाई की गई, जिसमें 20 फुट लंबे और 3-4 फुट चौड़े सुरंग का पता चला. बॉर्डर की घेराबंदी के ठीक नजदीक भारत की ओर इस सुरंग का पता चला. 

Advertisement

बीएसएफ टीम की कार्रवाई में उस स्थान से कराची में बने बोरे मिले जिनमें रेत भरा गया था. सुरंग के मुहाने पर रेत भरे बोरे लगाए गए थे. अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर से सुरंग का मुहाना तकरीबन 170 मीटर दूर है. एक भारतीय किसान के खेत में सुरंग का पता चला है. इस भंडाफोड़ के साथ ही बीएसएफ ने पाकिस्तान के गलत मंसूबों पर पानी फेर दिया है. पाकिस्तान की मंशा भारतीय इलाके में आतंकियों की घुसपैठ कराने की रही होगी. अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर के पास पाकिस्तान की ओर से भारतीय इलाके की तरफ सुरंग बनाई गई है.   

इस काम में पाकिस्तानी रेंजर्स की भूमिका पर भी सवाल उठाए जा रहे हैं. भारत में आतंकियों की घुसपैठ कराने के लिए रेंजर्स ऐसे हथकंडे अपनाते रहे हैं. सुरंग का पता लगाकर बीएसएफ ने पाकिस्तान की एक बड़ी प्लानिंग को नाकाम कर दिया है. सुरक्षा बलों को लगातार ऐसे इनपुट मिलते रहे हैं कि पाकिस्तान की तरफ कई आतंकी भारत में घुसने की फिराक में प्रयासरत हैं. ये आतंकी पाकिस्तानी गांवों से होकर भारत की सीमा में घुसने की कोशिश करते हैं. बीएसएफ की टीम ने इन आतंकियों की एक बड़ी योजना पर पानी फेर दिया है.

Advertisement
Advertisement