scorecardresearch
 

Lok Sabha Chunav 2024: ECI ने लोकसभा चुनाव में शुरू की खास पहल, उधमपुर में बुजुर्गों और दिव्यांगों ने किया मतदान

निर्वाचन आयोग ने पहली बार लोकसभा चुनाव में होम वोटिंग की पहल शुरू की है. इस पहल के माध्यम से बुजुर्गों और दिव्यांगों को पोस्टल बैलेट के जारिए घर पर ही वोट डालने की सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है. रविवार को जम्मू-कश्मीर के उधमपुर में पोस्टल बैलेट के माध्यम से 116 वोट डाले गए हैं.

Advertisement
X
पोस्टल बैलेट से मतदान करती बुजुर्ग महिलाएं. (फाइल फोटो)
पोस्टल बैलेट से मतदान करती बुजुर्ग महिलाएं. (फाइल फोटो)

इलेक्शन कमीशन ऑफ इंडिया ने बुजुर्ग, दिव्यांग मतदाताओं को ध्यान में रखते हुए लोकसभा चुनाव में एक खास पहल शुरू की है. इस पहल के माध्यम से बुजुर्गों और दिव्यांगों को घर से ही वोट डालने की सुविधा दी जा रही है. इसी पहल के माध्यम से रविवार को जम्मू-कश्मीर के उधमपुर में 116 वोट डाले गए हैं.

Advertisement

होम वोटिंग की सुविधा के बारे में जानकारी देते हुए जिला निर्वाचन अधिकारी (डीईओ) सलोनी राय ने बताया कि जिले में 124 पोस्टल बैलेट वोटों में से केवल 116 वोट पड़े, जिनमें एसी-59 उधमपुर पश्चिम में 14 वोट पड़े, एसी-60 उधमपुर ईस्ट में 41 वोट पड़े, एसी-61 चेनानी में 5 वोट वोट पड़े और एसी-62 रामनगर में 51 वोट डाले गए. इन इलाकों के अलावा उधमपुर जिला जेल में भी 5 वोट डाले गए हैं.

पहली बार ECI ने शुरू की सुविधा

डीईओ ने यह भी बताया कि भारत के चुनाव आयोग (ECI) ने लोकसभा चुनाव में पहली बार होम वोटिंग की सुविधा की शुरुआत की है. इस पहल का उद्देश्य बुजुर्ग नागरिकों और दिव्यांग व्यक्तियों को उनके घरों पर मतदान की सुविधा प्रदान करना है, क्योंकि मतदान दल उन्हें 2024 के लोकसभा चुनावों के लिए वोट डालने में सक्षम बनाने के लिए उनके दरवाजे पर पहुंच रहा है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: PM मोदी की ‘टुकड़े-टुकड़े गिरोह का सुल्तान’ वाली टिप्पणी पर कांग्रेस ने चुनाव आयोग से की शिकायत

'हर वोट है अहम'

उन्होंने आगे कहा कि इस पहल का उद्देश्य मतदान प्रतिशत बढ़ाना है, जिससे ये सुनिश्चित किया जा सके कि कोई भी मतदाता अपना वोट डालने से वंचित न रहे. क्योंकि हर वोट की गिनती अहम है.

Live TV

Advertisement
Advertisement