
जम्मू-कश्मीर में सुरक्षाबलों ने 2 एनकाउंटर में पाकिस्तान के तीन आतंकियों को ढेर कर दिया है. ये दोनों एनकाउंटर अलग-अलग जगहों पर हुए थे. पहला एनकाउंटर श्रीनगर में हुआ, जबकि दूसरा अनंतनाग में. इसमें सुरक्षाबलों ने आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा के टॉप पाकिस्तानी कमांडर और 2 अन्य दहशतगर्दों को मार गिराया है. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा कि लश्कर कमांडर की पहचान उस्मान के रूप में हुई है, जो एक दशक से कश्मीर घाटी में एक्टिव था और इंस्पेक्टर मसरूर वानी की हत्या में भी शामिल था. पिछले साल अक्टूबर में ईदगाह मैदान में क्रिकेट खेलते समय मसरूर वानी की नजदीक से गोली मारकर हत्या कर दी गई थी.
अधिकारी ने कहा कि उस्मान एक दशक से घाटी में एक्टिव था और कई हमलों में शामिल था. उसका मारा जाना जम्मू-कश्मीर में लश्कर के लिए एक बड़ा झटका है. उन्होंने कहा कि उस्मान यहां सबसे सीनियर पाकिस्तानी लश्कर कमांडर था. श्रीनगर एनकाउंटर में सुरक्षाबल के 4 जवान भी घायल हुए हैं. सुरक्षा बलों ने इलाके में आतंकवादियों की मौजूदगी की सूचना मिलने के बाद आंतरिक शहर के घनी आबादी वाले खानयार इलाके में घेराबंदी और तलाशी अभियान शुरू किया था.
CRPF के 2 जवान और 2 पुलिसकर्मी घायल
एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि सर्च ऑपरेशन मुठभेड़ में बदल गया, क्योंकि आतंकवादियों ने तलाशी दल पर गोलियां चला दीं, जिसके बाद जवाबी कार्रवाई की गई. सर्च ऑपरेशन के दौरान जिस घर में आतंकवादी छिपे हुए थे, उसमें आग लग गई और आसमान में धुएं का गुबार उठता देखा गया. मुठभेड़ में उस्मान मारा गया. उन्होंने बताया कि केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) के 2 जवान और 2 पुलिसकर्मी घायल हो गए, उन्हें सेना के 92 बेस अस्पताल ले जाया गया और उनकी हालत स्थिर बताई गई है.
2 साल पहले हुई थी श्रीनगर में ऐसी मुठभेड़
एजेंसी के मुताबिक ये श्रीनगर में पिछले 2 साल में हुई पहली मुठभेड़ थी. पिछली मुठभेड़ सितंबर 2022 में नौगाम में हुई थी. उस मुठभेड़ में अंसार गजवत-उल-हिंद के दो स्थानीय आतंकवादी मारे गए थे.
TRF कमांडर सज्जाद गुल का राइट हैंड था उस्मान
पीटीआई के मुताबिक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि उस्मान पाकिस्तान में स्थित द रेजिस्टेंस फ्रंट (TRF) कमांडर सज्जाद गुल का राइट हैंड भी था. माना जाता है कि TRF लश्कर का एक प्रॉक्सी संगठन है. श्रीनगर में ऑपरेशन शनिवार शाम को खत्म हो गया. कश्मीर के पुलिस महानिरीक्षक (IGP) वीके बिरदी ने अस्पताल में घायल पुलिसकर्मियों और सीआरपीएफ जवानों से मुलाकात की और उन्हें पूरी मदद का आश्वासन दिया. आईजीपी बिरदी ने क्षेत्र में शांति और सुरक्षा बनाए रखने में उनके महत्वपूर्ण योगदान की भी सराहना की.
अनंतनाग एनकाउंटर में 2 आतंकी ढेर
श्रीनगर के अलावा दूसरा एनकाउंटर दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले में हुआ. यहां सुरक्षाबलों ने 2 आतंकवादियों को मार गिराया. शांगस-लार्नू इलाके में हलकान गली के पास मुठभेड़ हुई थी. ऑपरेशन के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए सेना के 2 सेक्टर आरआर के कमांडर ब्रिगेडियर अनिरुद्ध चौहान ने कहा कि मारे गए आतंकवादी पीपुल्स एंटी-फासीस्ट फ्रंट (PAFF) संगठन के थे - जो जैश-ए-मोहम्मद का हिस्सा है. अनिरुद्ध चौहान ने कहा कि हमें अनंतनाग में PAFF की एक्टिविटियों के बारे में इनपुट मिल रहे थे. इस संगठन ने 8 अक्टूबर को प्रादेशिक सेना के राइफलमैन हिलाल अहमद भट की हत्या की थी, हमें लारनू इलाके में आतंकियों की मौजूदगी का इनपुट मिला और एक ऑपरेशन शुरू किया गया. बता दें कि अहमद भट उन 2 सैनिकों में से एक थे, जिन्हें अनंतनाग के वन क्षेत्र में तलाशी अभियान के दौरान आतंकवादियों ने कथित तौर पर अगवा कर लिया था, जबकि एक जवान सुरक्षित बच निकला था. भट का शव कोकरनाग के कज़वान वन क्षेत्र में मिला था.
आतंकियों के कब्जे से मिले गोला-बारूद
सेना के अधिकारी ने कहा कि अनंतनाग के एनकाउंटर में 2 आतंकी मारे गए हैं. इनके कब्जे से M4, एके राइफल, ग्रेनेड और तीन IED (इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस) सहित भारी मात्रा में हथियार और गोला-बारूद जब्त किया गया. दोनों खूंखार आतंकवादी थे और गैर-स्थानीय लोगों सहित कई हमलों में शामिल थे. दक्षिण कश्मीर रेंज के पुलिस उप महानिरीक्षक (DIG) जाविद अहमद मट्टू ने कहा कि प्रारंभिक जांच के अनुसार अनंतनाग में मारे गए 2 आतंकियों की पहचान बिजबेहरा निवासी जाहिद राशिद और कैमोह निवासी अरबाज मीर के रूप में हुई है. सेना ने कहा कि इन दोनों मुठभेड़ों के अलावा सुरक्षाबलों ने उत्तरी कश्मीर के बांदीपोरा जिले में आतंकवादियों की एक्टिविटी देखे जाने के बाद तलाशी अभियान भी शुरू किया है. सेना की श्रीनगर स्थित चिनार कोर इकाई ने कहा कि सैनिकों ने शुक्रवार शाम को बांदीपोरा के सामान्य क्षेत्र पनार में "संदिग्ध हरकतें" देखीं थीं. सेना ने कहा कि चुनौती दिए जाने पर आतंकवादियों ने अंधाधुंध गोलीबारी शुरू कर दी और जंगल में भाग गए.