जम्मू कश्मीर में सेना ने आतंकियों पर जमकर प्रहार किया और एक ही दिन में 8 आतंकियों को मार गिराया. घाटी के रियासी जिले में हुई मुठभेड़ में सुरक्षाबलों ने जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) के तीनों आतंकवादियों को मार गिराया है. इस मुठभेड़ में नगरोटा के पुलिस उपाधीक्षक समेत 12 सुरक्षाकर्मी घायल हो गये. इससे पहले सुरक्षाबलों ने सोपोर मुठभेड़ में 2 और LOC से सटे केरन सेक्टर में 3 आतंकियों को मार गिराया.
पुलिस अधिकारी ने बताया कि घेराबंदी और तलाश अभियान के दौरान सुरक्षाबल रियासी जिले के ककरियाल इलाके में एक घर के नजदीक पहुंच गये और आतंकवादियों की घेराबंदी कर दी. उन्होंने बताया कि सीआरपीएफ, पुलिस और सेना के जवानों के साथ सुरक्षा बल जैसे ही उनके पास पहुंचे मुठभेड़ शुरू हो गई. अधिकारियों ने बताया कि सुरक्षा बलों ने जेईएम के 3 आतंकवादियों का पता लगाने के लिए बुधवार को अभियान शुरू किया जिसमें ड्रोन और हेलीकॉप्टरों का इस्तेमाल किया गया. इन आतंकवादियों को घेर लिया गया. आतंकवादियों की उम्र 18 से 22 साल के बीच थी.
इस मुठभेड़ से संबंधित एक वीडियो भी सामने आया है जिसमें कुछ लोग फंस गए थे और वे सभी स्थानीय लोग जमीन पर लेटे नजर आ रहे हैं. इस वीडियो में पत्रकार भी कैमरे के साथ जमीन पर लेटे नजर आ रहे हैं.
#WATCH: Encounter underway between security forces & terrorists in Jammu's Kakriyal. 2 terrorists have been killed so far & 9 security personnel have been injured. Locals & journalists take cover. Visuals are deferred. #JammuAndKashmir pic.twitter.com/NLuGQkBCKP
— ANI (@ANI) September 13, 2018
पुलिस ने बताया कि मुठभेड़ में 3 आतंकवादी मारे गये और पुलिस उपाधीक्षक सहित 12 सुरक्षाकर्मी घायल हो गये. उन्होंने बताया कि अभियान के दौरान घायल हुए जवानों को कटरा के नारायण अस्पताल में भर्ती कराया गया है.
जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर सुरक्षा बलों पर गोली चलाने के बाद जम्मू और रियासी जिले के झज्जर कोटली वन क्षेत्र में आतंकवादियों को पकड़ने के लिए घेराबंदी और तलाश अभियान शुरू किया गया. घटना के बाद आतंकवादी ककरियाल के जंगल में भाग गये थे. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि अभियान के दौरान एक ग्रामीण ने सुरक्षा बलों को बताया कि 3 आतंकवादी बुधवार रात उनके घर में घुस आये और उनसे कपड़े और खाना मांगा जिसके बाद वे फरार हो गए.
एक दिन में जैश-ए-मोहम्मद के 8 आतंकी ढेर
जम्मू कश्मीर में सेना ने एक ही दिन में जैश-ए-मोहम्मद के 8 आतंकियों को मौत के घाट उतार दिया है. पहले बारामूला जिले के सोपोर इलाके में सुरक्षाबलों ने दो पाकिस्तानी आतंकवादी मारे गये. इसके बाद केरन सेक्टर में 3 और फिर ककरियाल में 3 आतंकियों को घेरकर ढेर कर दिया.
सोपोर में मारे गए आतंकवादियों में एक इस साल की शुरूआत में एक आईईडी विस्फोट का मुख्य आरोपी भी था जिसमें चार पुलिसकर्मी शहीद हुये थे. पुलिस ने बताया कि मारे गए आतंकवादी जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) संगठन के सदस्य थे. उन्होंने बताया कि इलाके में आतंकवादियों की मौजूदगी की खुफिया सूचना मिलने के बाद सुरक्षा बलों ने सोपोर के आरमपोरा इलाके के चिंकीपोरा में गुरुवार सुबह घेराबंदी की और तलाश अभियान शुरू किया.
उन्होंने बताया कि छिपे हुए आतंकवादियों ने सुरक्षा बलों पर गोलियां चलाईं जिसके बाद सुरक्षा बलों ने भी जवाबी कार्रवाई की और मुठभेड़ शुरू हो गयी. पुलिस के एक प्रवक्ता ने बताया, 'आतंकवादियों के साथ मुठभेड़ शुरू करने से पहले आम नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया गया.' उन्होंने बताया कि सोपोर मुठभेड़ में 2 आतंकवादी मारे गये.
दोनों आतंकी पाकिस्तानी
प्रवक्ता ने बताया के मुठभेड़ स्थल से कुछ हथियार, गोला-बारूद और संदिग्ध सामग्री बरामद की गई है. उन्होंने बताया, 'सोपोर में मुठभेड़ स्थल से संदिग्ध सामग्री बरामद की गयी और मारे गये आतंकवादियों की पहचान पाकिस्तान के नागरिक अली उर्फ अथर और जिया उर रहमान के रूप में की गई है. वे प्रतिबंधित आतंकी संगठन जेईएम से संबद्ध थे.'
प्रवक्ता ने बताया कि अली जेईएम के महत्वपूर्ण कमांडरों में एक था और 2014 से सक्रिय था. उन्होंने बताया, 'वह छह जनवरी को सोपोर में हुये आईईडी विस्फोट का मास्टरमाइंड था जिसमें चार पुलिसकर्मी शहीद हुये थे. इसके अलावा, वे सुरक्षा के प्रतिष्ठानों पर हमलों और नागरिक अत्याचारों की घटना में शामिल थे.' प्रवक्ता ने बताया कि पुलिस ने इस सिलसिले में एक मामला दर्ज कर लिया है और जांच शुरू कर दी गई है.