एनआईटी विवाद के विरोध में श्रीनगर में झंडा फहराने की जिद पर अड़े भगत सिंह क्रांति सेना के अध्यक्ष तेजिंदर पाल सिंह बग्गा और उनके समर्थकों को जम्मू कश्मीर पुलिस ने वापस दिल्ली भेज दिया है.
दिल्ली से तिरंगा लेकर शनिवार को श्रीनगर के लिए रवाना हुए करीब डेढ़ सौ छात्रों को पुलिस ने जम्मू-कश्मीर की सरहद में घुसने से रोक दिया था. तेजिंदर पाल और उनके साथी कार्यकर्ताओं को लखनपुर-माधोपुर बॉर्डर पर रोका गया और पुलिस ने उन्हें हिरासत में ले लिया. ये लोग रातभर लखनपुर में रहे और रविवार सुबह पुलिस ने इन्हें वापस दिल्ली भेज दिया.
150 youths that left from Delhi for #NITSrinagar with tricolors, detained by police in Lakhanpur (J&K), last night pic.twitter.com/pQucKbQHFo
— ANI (@ANI_news) April 10, 2016
तेजिंदर पाल और उनके समर्थकों जम्मू-पठानकोट नेशनल हाईवे पर धरना प्रदर्शन भी किया. पुलिस का कहना था कि अगर ये लोग NIT श्रीनगर पहुंच जाएंगे तो वहां कानून-व्यवस्था गड़बड़ा सकती है.
हालात सामान्य होते ही एनआईटी से हट जाएंगे: CRPF
केंद्रीय रिजर्व पुलिस (सीआरपीएफ) ने कहा कि वह एनआईटी श्रीनगर में स्थिति के सामान्य होने और कक्षाएं शुरू होते ही वहां से हट जाएगी. आरपीएफ के महानिदेशक के. दुर्गा प्रसाद ने बल के एक कार्यक्रम से इतर कहा कि परिसर में इस समय स्थिति शांतिपूर्ण है. यह पूछे जाने पर कि एनआईटी में बल कब तक तैनात रहेगा, महानिदेशक ने कहा, ‘हम देखेंगे. अब सब कुछ ठीक हो रहा है. स्थिति सामान्य होने और कक्षाएं शुरू हो जाने के बाद हमारी कोई भूमिका नहीं होगी.’