scorecardresearch
 

बैंक घोटाला: उमर अब्दुल्ला से ईडी की पूछताछ, फर्जी लोन के जरिए धोखाधड़ी का है आरोप

ईडी ने जम्मू -कश्मीर बैंक घोटाले के मामले में उमर अब्दुल्ला से दिल्ली में पूछताछ की. इस केस में फर्जी लोन के जरिए धोखाधड़ी का आरोप है. इससे पहले जम्मू-कश्मीर बैंक के एक पूर्व निदेशक निहाल गरवारे को गिरफ्तार किया गया था.

Advertisement
X
उमर अब्दुल्ला (File Photo)
उमर अब्दुल्ला (File Photo)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • 2019 में सीआईडी ने दर्ज किया था केस
  • केस दर्ज होने के बाद ईडी ने शुरू की थी जांच

जम्मू कश्मीर बैंक घोटाले के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की टीम जम्मू कश्मीर नेशनल कांफ्रेंस (JKNC) के उपाध्यक्ष उमर अब्दुल्ला से दिल्ली में पूछताछ की. बता दें कि इस मामले में फर्जी लोन के जरिए धोखाधड़ी का आरोप है. आरोप है कि बैंक घोटाले में जम्मू एंड कश्मीर बैंक के डायरेक्टरों ने फर्जी लोन के जरिए कथित तौर पर बड़ी राशि का लेन-देन किया.

Advertisement

बता दें कि हाल ही में जम्मू-कश्मीर बैंक के एक पूर्व निदेशक निहाल गरवारे को गिरफ्तार किया गया था. ईडी ने पूछताछ से पहले बयान जारी कर कहा था कि उमर अब्दुल्ला के खिलाफ आरोप राजनीतिक प्रकृति के हैं, लेकिन हमें उम्मीद है कि वह जांच में सहयोग करेंगे, अगर उनकी तरफ से कोई गलत काम नहीं किया गया है.

2019 में सीआईडी और सीआईके श्रीनगर ने मनी लॉन्ड्रिंग के मामले में जम्मू-कश्मीर बैंक के अधिकारियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की थी. तब कई बैंक खातों में संदिग्ध लेनदेन के चलते यह एक्शन लिया गया था. इसके बाद ईडी ने मामले की जांच शुरू की थी. इस मामले में कई बैंक खातों का कथित तौर पर लोक सेवकों के साथ-साथ कुछ निजी पार्टियों को पैसे भेजने के लिए इस्तेमाल किया गया था.

उमर अब्दुल्ला से पूछताछ पर उनकी पार्टी का बयान सामने आया है. पार्टी ने कहा कि दिल्ली उमर अब्दुल्ला का स्थानीय ठिकाना नहीं है. रमजान का महीना चल रहा है, लेकिन इसके बाद भी उन्होंने पूछताछ की तारीख आगे बढ़ाने की कोशिश नहीं की. केंद्र सरकार को जांच एजेंसियों का गलत इस्तेमाल करने की आदत पड़ चुकी है.

Advertisement

उमर अब्दुल्ला की पार्टी की तरफ से आगे कहा गया कि कोई भी राजनीतिक पार्टी भाजपा के खिलाफ खड़ी होती है तो उसके पीछे ED, CBI, NIA और NCB का इस्तेमाल किया जाता है. एक समय था, जब चुनाव आयोग चुनावों की तारीखों का ऐलान करते थे, लेकिन अब लगता है कि ईडी चुनाव का ऐलान कर रही है. 

मेरे खिलाफ कोई आरोप नहीं: अब्दुल्ला

ईडी की पूछताछ के बाद उमर अब्दुल्ला ने मीडिया से बातचीत में कहा, मैंने जांच का सपोर्ट किया है. अगर वे मुझे दोबारा बुलाएंगे तब भी मैं इस जांच में सहयोग करूंगा. मेरे खिलाफ कोई आरोप नहीं हैं. यह 10-12 साल पुराना मामला है.  

Advertisement
Advertisement