बीजेपी और पीडीपी के बीच जम्मू-कश्मीर में सरकार बनाने पर सहमति बन चुकी है. इस बीच रविवार शाम को पीपुल्स डेमाक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) अध्यक्ष महबूबा मुफ्ती दिल्ली पहुंच रही हैं. दिल्ली पहुंचकर महबूबा कई वरिष्ठ बीजेपी नेताओं से मुलाकात करके सरकार गठन पर बातचीत को अंतिम स्वरूप देंगी. जिसमें मुफ्ती मोहम्मद सईद को अगले 6 साल के लिए मुख्यमंत्री बनाने पर भी बात होगी.
इससे पहले शनिवार को सरकार गठन पर दोनों पार्टियों के बीच सहमति बन चुकी थी. इसके तहत पीडीपी नेता मुफ्ती मोहम्मद सईद का मुख्यमंत्री बनना भी तय हुआ था. हालांकि अभी तक गठबंधन की औपचारिक घोषणा नहीं हुई है. औपचारिक घोषणा के बाद पीडीपी नेता मुफ्ती मोहम्मद सईद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात कर सकते हैं. मुंबई में एक हफ्ते बिताकर शुक्रवार को लौटे पीडीपी के संरक्षक मुफ्ती मोहम्मद सईद के एक करीबी सूत्र ने बताया कि दोनों दलों के बीच सभी विवादास्पद मुद्दों पर सहमति बन गई है.
उन्होंने कहा, 'हां, संविधान के अनुच्छेद 370, सशस्त्र बल विशेष शक्तियां अधिनियम और पश्चिमी पाकिस्तानी शरणार्थियों की स्थिति जैसे कई विवादास्पद मुद्दों पर न्यूनतम साझा कार्यक्रम को लेकर सहमति बन गई है.' पीडीपी के सूत्र ने बताया कि दोनों दलों के बीच इस बात को लेकर सहमति बन गई है कि देश के संविधान के अनुच्छेद 370 के संबंध में दोनों पार्टियां राज्य के लोगों की भावनाओं का सम्मान करेंगी.
दोनों दलों के बीच बनी सहमति के मुताबिक मुफ्ती छह साल के पूरे कार्यकाल के लिए राज्य के मुख्यमंत्री होंगे. राज्य में सरकार गठन को लेकर बीजेपी के साथ बातचीत करने वाले पीडीपी के सूत्र ने बताया कि राज्य से सशस्त्र बल विशेष शक्तियां अधिनियम पूरी तरह हटाने की पार्टी की मांग की बजाय दोनों दलों के बीच इस पर सहमति बनी है कि इसके लिए एक समिति का गठन किया जाएगा, जो धीरे-धीरे और समय आने पर राज्य के विभिन्न हिस्सों से इस अधिनियम को हटाने की अनुशंसा करेगी.
वहीं, बीजेपी के सूत्रों ने बताया, 'पीडीपी, बीजेपी की इस मांग पर सहमत हो गई है कि साझा न्यूनतम कार्यक्रम में पश्चिमी पाकिस्तान के शरणार्थियों की समस्या का राजनीतिकरण न किया जाए, बल्कि इससे संबंधित समस्या का समाधान मानवीय आधार पर किया जाए.' इस बीच, सरकार गठन के लिए दोनों दलों के बीच बनी सहमति के बारे में पूछे जाने पर पीडीपी के मुख्य प्रवक्ता नईम अख्तर खान ने बताया, 'मैं आज मुफ्ती मोहम्मद सईद (पीडीपी प्रमुख) से मिलने वाला हूं. अगर ऐसा कुछ हुआ है तो हम इस बारे में बताएंगे.'