जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में हुआ आतंकी हमला डराने वाला है, ये हमला आतंकियों के मंसूबों की कामयाबी के संकेत दे रहा है. जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में गुरुवार दोपहर जिस तरह हुए आतंकी हमले में 37 जवान शहीद हुए हैं, उससे पूरे देश में गुस्सा है. इस हमले में झकझोरने वाली बात ये भी है कि सिर्फ एक आतंकी ने आकर ऐसा मॉडल अपनाया, जिसने इतनी गहरी चोट पहुंचाई है. बस, यही एक ऐसा पहलू है आतंकियों को और भी ताकत दे सकता है.
क्यों डराता है पुलवामा का ये हमला?
दरअसल, जम्मू-कश्मीर के कई हिस्सों में सेना का आना-जाना, जवानों का मूवमेंट होता रहता है. ऐसे में अगर कोई आतंकी सिर्फ एक गाड़ी में सवार होकर आता है और सीधे ही सेना के काफिले में घुस CRPF की बस को ही उड़ा देता है, तो ये खतरनाक संकेत देता है. क्योंकि, इस प्रकार का हमला पाकिस्तान में बैठे आकाओं का मनोबल बढ़ाएगा.
कैसे एक आतंकी ने पूरा किया आतंकियों का मिशन
जैश-ए-मोहम्मद के आतंकी आदिल अहमद दार ने गुरुवार को आत्मघाती हमला कर सुरक्षाबलों को नुकसान पहुंचाया. जब, सुरक्षाबलों के 70 वाहनों का काफिला जब पुलवामा जिले में श्रीनगर-जम्मू राजमार्ग से गुजर रहा था, उसी दौरान आदिल ने अपनी गाड़ी को CRPF के वाहन में घुसा दी और तभी एक धमाका हुआ. इस धमाके में CRPF की एक बस पूरी तरह से खत्म हो गई और आसपास के वाहनों को भी नुकसान पहुंचा.
ये हमला इतना भयानक था कि सीआरपीएफ की एक बस के परखच्चे उड़ गए. माना जा रहा है कि उस बस में 39 जवान सवार थे. एक रिपोर्ट में कहा गया कि आतंकी आदिल अहमद दार की एसयूवी गाड़ी 200 किलो विस्फोटक से भरी हुई थी, जिसमें संभवत: आरडीएक्स भी हो सकता है.
दिल दहला देने वाले इस हमले की भारत समेत दुनिया भर के कई देशों में कड़ी भर्तस्ना की है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, उपराष्ट्रपति वैंकेया नायडू, गृह मंत्री राजनाथ सिंह, कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी समेत सभी बड़े नेताओं, कई फिल्मी हस्तियों और सभी देशवासियों ने हमले की कड़ी निंदा की है.