जम्मू कश्मीर के शोपियां जिले में शनिवार को सेना के जवानों और पत्थरबाजों के बीच मुठभेड़ हुई. इस मुठभेड़ में दो नागरिकों की मौत हो गई. सूबे की मुख्यमंत्री महबूबा मुफ्ती ने घटना की जांच के आदेश दिए हैं.
पुलिस अधिकारियों के मुताबिक पत्थरबाजों ने प्रदेश में शोपियां जिले के गनोवपुरा गांव से गुजर रहे सेना के एक काफिले पर पत्थरबाजी की. जवाब में जवानों ने उन्हें वहां से खदेड़ने के लिए कई बार हवाई फायरिंग की और गोलियां चलाईं. इस दौरान कुछ लोग घायल हो गए.
मामल बढ़ता देख एक रक्षा प्रवक्ता सामने आए और कहा कि भीड़ ने एक जूनियर कमीशंड अधिकारी की पीट-पीटकर हत्या करने की कोशिश की और उनका हथियार छीन लिया. इसके बाद जवानों ने गोलियां चलाईं.
पत्थरबाजों और जवानों को बीच हुई मुठभेड़ में घायल जावेद अहमद भट और सुहैल जावेद लोन की बाद में मौत हो गई. अधिकारियों के मुताबिक, एक अन्य व्यक्ति की स्थिति गंभीर बनी हुई है जिसे श्रीनगर के अस्पताल में भर्ती करवाया गया है.The army was constrained to open fire in self defence to prevent lynching of the officer & burning of Govt vehicles by mob. Seven army men suffered injuries & extensive damage was caused to eleven vehicles. In the process, 2 civilians succumbed to bullet injuries: Defence PRO
— ANI (@ANI) January 27, 2018
उन्होंने बताया कि युवकों के मारे जाने के बाद गनोवपुरा और पास के इलाके में हालात तनावपूर्ण है. मुफ्ती सरकार के प्रवक्ता ने कहा कि मुख्यमंत्री ने दो नागरिकों की मौत पर गहरा दुख जताया है और घटना की जांच के आदेश दिए हैं.
उन्होंने बताया कि महबूबा ने रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण से बात की. सीतारमण ने उन्हें इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए तंत्र को मजबूत करने का आश्वासन दिया. सीतारमण ने मुख्यमंत्री से कहा कि वह घटना के संबंध में विस्तृत रिपोर्ट मंगवाएंगी.