Jammu-Kashmir Weather Update: उत्तर भारत के राज्यों में जहां बारिश के साथ मौसम ने करवट बदली है. वहीं, कश्मीर के ज्यादातर हिस्सों में बर्फबारी (Snowfall) से न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है. पर्यटन स्थल गुलमर्ग, माता वैष्णो देवी और पहलगाम में ताजा बर्फबारी हुई है. कटरा में हुई बर्फबारी से माता वैष्णो देवी का भवन एक बार फिर सफेद चादर से ढक गया है. ऐसे में मां के दर्शन के साथ ही श्रद्धालु को बर्फबारी का भी भरपूर आनंद मिल रहा है.
जानकारी के मुताबिक, माता वैष्णो देवी के भवन पर अब तक करीब आधा फिट बर्फ पड़ चुकी है. वहीं, भैरो घाटी में एक फिट तक बर्फ पड़ी है. घाटी में ताजा बर्फबारी व बारिश से कश्मीर में शीत लहर का प्रकोप और ज्यादा मजबूत हो गया है और हाड़ कंपा देने वाली ठंड पड़ रही है.
गुलमर्ग और पहलगाम पर्यटन स्थलों पर न्यूनतम तापमान शून्य से नीचे दर्ज किया गया है. जम्मू-कश्मीर की ग्रीष्मकालीन राजधानी श्रीनगर में तापमान 2.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. वहीं, उत्तर कश्मीर के बारामूला जिले स्थित प्रसिद्ध स्केटिंग रिजॉर्ट गुलमर्ग में शून्य से 7.5 डिग्री नीचे तापमान दर्ज किया गया.
पहलगाम में शून्य से 2.6 डिग्री कम तापमान दर्ज किया गया. पश्चिमी विक्षोभ यानी वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से अगले दो दिनों तक जम्मू-कश्मीर के अधिकतर हिस्सों में मध्यम दर्जे की बारिश या हिमपात हो सकता है. मौसम विभाग (IMD) ने बताया कि इसके बाद इस महीने के अंत तक मौसम शुष्क रहने और बारिश या बर्फबारी की कोई बड़ी घटना होने की संभावना नहीं है.
ये भी पढ़ें -