जम्मू-कश्मीर विधानसभा में तीन दिनों से गोमांस पर मचे बवाल के बीच गुरुवार को जो कुछ हुआ है, उसे लोकतंत्र के लिए काला धब्बा ही कहा जाएगा. सदन की कार्यवाही शुरू होते ही यहां बीजेपी विधायक रविंद्र रैना ने बीफ पार्टी देने वाले विधायक इंजीनियर रशीद को सदन में सबके सामने थप्पड़ जड़ दिया.
दरअसल, बुधवार को श्रीनगर में निर्दलीय विधायक इंजीनियर रशीद ने गोमांस की पार्टी का अायोजन किया था. उस पार्टी में भ्ज्ञी करीब आधा दर्जन बीजेपी विधायकों ने पहुंचकर हंगामा और धक्का-मुक्की की थी. इसी के बाद गुरुवार को जम्मू कश्मीर विधानसभा में बीजेपी विधायक ने सदन को शर्मसार कर दिया.
BJP MLA Ravinder Raina beat Independent MLA Engineer Rashid up for hosting a beef party at MLA hostel yesterday. pic.twitter.com/C6luISCe7M
— ANI (@ANI_news) October 8, 2015
निर्दलीय विधायक इंजीनियर रशीद ने कहा कि बीजेपी नेताओं ने उन्हें न सिर्फ थप्पड़ मारा, बल्कि लात-घूसों से भी प्रहार किया.
BJP MLAs started kicking and hitting me. They tried to kill me: Engineer Rashid, Independent MLA pic.twitter.com/xR4VZSrYgX
— ANI (@ANI_news) October 8, 2015
प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला ने बीजेपी विधायक रविंद्र रैना की कड़ी आलोचना की है. उन्होंने कहा कि इस घटना की जितनी भी निंदा की जाए, कम है.
This is very condemnable, this is the first time I have seen such behavior in the House: Omar Abdullah pic.twitter.com/HPYIDH1s0a
— ANI (@ANI_news) October 8, 2015
क्या हुआ था बुधवार को
हॉस्टल के तीन कर्मचारी निलंबित
स्थिति बिगड़ते देख वहां मौजूद सुरक्षाकर्मियों ने हालात पर काबू पाया. प्रशासन ने एमएलए हॉस्टल के तीन कर्मचारियों को निलंबित कर दिया है. जबकि पुलिस ने अभी तक इस ओर कोई शिकायत नहीं मिलने के कारण मामला दर्ज नहीं किया है.
गौरतलब है कि विधायक इंजीनियर रशीद गोमांस पर प्रतिबंध की खिलाफत करते आए हैं. इससे पहले बुधवार को सदन में स्पीकर कविंद्र गुप्ता ने गोमांस प्रतिबंध संबंधी रशीद के बिल को पहले नंबर पर रखे जाने के आग्रह को खारिज कर दिया. स्पीकर ने कहा कि वह सभी बिलों पर नियमानुसार चर्चा करवाएंगे और कौन सा बिल कितने नंबर पर आएगा यह देखा जाएगा.
उप मुख्यमंत्री से कार्रवाई की मांग
बीजेपी विधायक रविंद्र रैना ने बताया कि उन्होंने उप मुख्यमंत्री निर्मल सिंह के साथ बैठक में इंजीनियर रशीद के खिलाफ कार्रवाई का आग्रह किया है, वहीं खबर है कि निर्मल सिंह ने मामले पर मुख्यमंत्री मुफ्ती मोहम्मद सईद और पुलिस महानिदेशक से भी बात की है.
बीते कुछ दिनों से राज्य की विधानसभा में गोमांस का मुद्दो खूब गूंजा है. ऐसे में गुरुवार को को इस मुद्दे पर विधानसभा में जमकर हंगामा होने के आसार हैं. पार्टी के आयोजन पर इंजीनियर रशीद का कहना था कि इसका मुख्य उद्देश्य यह संदेश देना था कि कोई चीज खाने या न खाने के लिए किसी की अनुमति की आवश्यकता नहीं है.