आतंकवाद का पनाहगाह पाकिस्तान जम्मू-कश्मीर में अपनी नापाक हरकतों को अंजाम देने से बाज नहीं आ रहा है. वह सीमा पार से लगातार आतंकियों की घुसपैठ करा रहा है और ये आतंकी जम्मू-कश्मीर में आम लोगों को निशाना बना रहे हैं. सोमवार को जम्मू-कश्मीर के बारामूला जिले के ओल्ड टाउन इलाके में लश्कर-ए-तैय्यबा के आतंकियों ने तीन नागरिकों को मौत के घाट उतार दिया.
पुलिस के मुताबिक शुरुआती जांच में पता चला है कि इस हमले को पाकिस्तान स्थित लश्कर-ए-तैय्यबा आतंकी संगठन ने अंजाम दिया. हमलावार आतंकियों में एक पाकिस्तानी भी था. फिलहाल पुलिस मामले की जांच कर रही है. इस आतंकी हमले में मारे गए नागरिकों की पहचान आसिफ अहमद शेख, हसीब अहमद खान और मोहम्मद असगर के रूप में हुई है. ये सभी बारामूला जिले के काकर हमाम के रहने वाले थे.
Baramulla update.Three civilians Asif Ahmad Sheikh, Haseeb Ahmad Khan and Mohmmad Asgar Rs/O Kakar Hamam Baramulla killed by terrorists.
— J&K Police (@JmuKmrPolice) April 30, 2018
पुलिस ने बताया कि अज्ञात आतंकियों ने गोली मारकर तीन नागरिकों को मौत के घाट उतार दिया. आतंकियों ने बारामूला के इकबाल मार्केट इलाके में रात करीब साढ़े आठ बजे इस वारदात को अंजाम दिया. उन्होंने बताया कि इस घटना के बाद इलाके को पूरी तरह से घेर लिया गया है और तलाशी अभियान चलाया जा रहा है. सभी आतंकी लश्कर-ए-तैय्यबा के थे.
पुलिस के मुताबिक इस हमले में शामिल एक आतंकी पाकिस्तानी नागरिक था, जबकि दो स्थानीय आतंकी थे. सभी मृतकों की उम्र 20 साल के आसपास बताई जा रही है. पुलिस महानिदेशक एसपी वैद ने भी घटना की पुष्टि की है और कहा है कि इस घटना की जानकारी मिलने पर पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी घटनास्थल पर पहुंच गए हैं.
As per available information one Pakistani terrorist and two local terrorists are involved in this heinous crime. Further investigation is going on. @KashmirPolice @JmuKmrPolice https://t.co/V0nSDhWh92
— Baramulla Police (@BaramullaPolice) April 30, 2018
जम्मू-कश्मीर की मुख्यमंत्री महबूबा मुफ्ती ने आतंकी हमले में मारे गए नागरिकों के प्रति दुख जताया है. उन्होंने ट्वीट किया, ''बारामूला में आतंकियों द्वारा तीन नागरिकों की हत्या किए जाने की खबर सुनकर व्यथित हूं. मैं मृतकों के परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करती हूं.''
Distressed to hear of 3 civilians being killed by militants in Baramulla. My deepest condolences to the deceased’s families.
— Mehbooba Mufti (@MehboobaMufti) April 30, 2018
इसके अलावा जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने भी इस आतंकी हमले की निंदा की है. साथ ही अलगाववादी नेताओं से भी इस हमले की निंदा करने को कहा है. उन्होंने ट्वीट किया, ''अभी आतंकियों ने तीन नागरिकों की हत्या कर दी. मैं चाहता हूं कि अलगाववादी नेता इस हमले की उसी तरह निंदा करें, जैसे वो सुरक्षा कर्मियों की गोली से नागरिकों के मारे जाने की निंदा करते हैं.''
3 civilians have been murdered by terrorists in Baramulla just now. I’d like to see the separatist leaders issue the sort of condemnation they usually reserve for when civilians are killed by security forces.
— Omar Abdullah (@OmarAbdullah) April 30, 2018
जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में सुरक्षाबलों और पुलिस ने संयुक्त ऑपरेशन में दो आतंकियों के मारे जाने के बाद यह आतंकी हमला सामने आया है. सोमवार को सुरक्षा बलों ने हिज्बुल मुजाहिदीन के टॉप कमांडर समीर टाइगर समेत दो आतंकियों को ढेर कर दिया था. इलाके में खुफिया जानकारी मिलने के बाद सेना, एसओजी, सीआरपीएफ और जम्मू-कश्मीर पुलिस की संयुक्त टीम ने पुलवामा के द्रबगाम गांव में घेराबंदी की थी. खुद को घिरता देख आतंकियों ने सुरक्षाबलों पर फायरिंग शुरू कर दी, जिसके बाद जवानों ने भी जवाबी कार्रवाई की. इसमें दो आतंकी मारे गए.
यह पहली बार नहीं है, जब आतंकियों ने नागरिकों को निशाना बनाया है. इससे पहले बुधवार को आतंकियों ने कश्मीर के शोपियां जिले के राजपुरा इलाके में गुलाम नबी पटेल नामक राजनीतिक कार्यकर्ता पर हमला किया था. इस आतंकी हमले में पटेल की मौत हो गई थी, जबकि दो पर्सनल सिक्योरिटी ऑफिसर्स (PSO) यानी पुलिसकर्मी घायल हो गए थे.