पर्वतीय राज्य जम्मू-कश्मीर में बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. आम नागरिक परेशान हैं ही, बारिश ने अमरनाथ यात्रा में भी बाधा उत्पन्न कर दी है. भारी बारिश के कारण शनिवार को हुए भूस्खलन से जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग अवरुद्ध हो गया. अधिकारियों ने तीर्थ यात्रियों को गुफा जाने से रोक दिया है. अमरनाथ यात्रा पर रोक लग ही गई है, बाबा बर्फानी के दर्शन कर वापस लौट रहा श्रद्धालुओं का जत्था भी रास्ते में फंस गया है.
समाचार एजेंसी आईएएनएस की रिपोर्ट के अनुसार रामबन जिले के पंथाल और डिगडोल इलाकों में भूस्खलन के कारण राष्ट्रीय राजमार्ग पर आवागमन ठप हो गया है. अधिकारियों के अनुसार अमरनाथ यात्रियों के जत्थे ने इस क्षेत्र को पहले ही पार कर लिया था. अधिकारियों ने दर्शन कर वापस लौट रहे यात्रियों के रामबन जिले के बनिहाल और रामसू के बीच फंसे होने की जानकारी दी है.
एक अधिकारी के अनुसार अमरनाथ यात्रा पर निकले श्रद्धालुओं को पहलगाम और बालटाल दोनों मार्गों से गुफा मंदिर जाने से रोक दिया गया है. अधिकारी ने सभी श्रद्धालुओं को सुरक्षित स्थानों पर ठहराए जाने की जानकारी दी है और कहा है कि श्रद्धालुओं के गुफा मंदिर जाने पर निर्णय मौसम में सुधार के बाद ही लिया जाएगा.
श्रीनगर-लेह राष्ट्रीय राजमार्ग पर भी आवागमन ठप
श्रीनगर-लेह राष्ट्रीय राजमार्ग पर भी भूस्खलन के कारण मलबा आ जाने से आवागमन ठप हो गया. भूस्खलन जोजिला दर्रे पर हुआ. यातायात विभाग के अधिकारियों के मुताबिक, इस राजमार्ग पर भी यातायात रोक दिया गया है.
मौसम विभाग ने दी भारी बारिश की चेतावनी
मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे में भारी बारिश की चेतावनी दी है. मौसम विभाग के अनुसार जम्मू कश्मीर के कई स्थानों पर मध्यम से भारी वर्षा हुई है. अमरनाथ तीर्थ यात्रा के लिए निर्धारित मार्ग समेत प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में भारी बारिश होने की संभावना है.
गौरतलब है कि पिछले कुछ दिनों से रुक-रुककर हो रही बारिश के कारण मिट्टी गीली और नरम हो गई है. ऐसे में और बारिश से भूस्खलन की घटनाओं की आशंका को नकारा नहीं जा सकता.