scorecardresearch
 

झारखंड: लातेहार में 5 नक्सली ढेर, सर्च ऑपरेशन जारी

इस ऑपरेशन को झारखंड जगुआर, 203 कोबरा, सीआरपीएफ की 11 बटालियन ने साथ में चलाया था. जिस जगह ये मुठभेड़ हुई उस जगह 3 AK-47, 1 इंसास (रायफल) और एक 315-रायफल बरामद हुई है.

Advertisement
X
फाइल फोटो
फाइल फोटो

Advertisement

झारखंड के लातेहार में सीआरपीएफ और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ हुई. बुधवार को हुई इस मुठभेड़ में 5 नक्सली ढेर हुए हैं. यह एनकाउंटर सुबह के समय ही हुआ है, अभी भी सुरक्षाकर्मी सर्च ऑपरेशन चला रहे हैं. इस ऑपरेशन को झारखंड जगुआर, 203 कोबरा, सीआरपीएफ की 11 बटालियन ने साथ में चलाया था. जिस जगह ये मुठभेड़ हुई उस जगह 3 AK-47, 1 इंसास (रायफल) और एक 315-रायफल बरामद हुई है.

आपको बता दें कि अभी पिछले महीने ही छत्तीसगढ़ में नक्सलियों ने सुरक्षाकर्मियों पर बड़ा हमला किया था. छत्तीसगढ़ के सुकमा में CRPF के करीब 9 जवान शहीद हुए थे, ये हमला किस्टाराम इलाके में हुआ था. इस हमले में 25 जवान घायल भी हुए थे. इस हमले में शामिल करीब 14 संदिग्ध नक्सलियों को पुलिस ने हाल ही में गिरफ्तार किया था.

Advertisement

8 मार्च को हुआ था 29 नक्सलियों का सरेंडर

अभी कुछ ही समय पहले सुकमा के भेज्जी थाना क्षेत्र के एलारमडुगु और वीरभट्टी जैसे गांवों से आए 29 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया था. इनमें 11 महिलाएं भी शामिल थीं. ये वही गांव हैं जहां 18 फरवरी को 20 नक्सलियों को मार गिराया गया था. इस मुठभेड़ में दो जवान शहीद भी हुए थे. इन नक्सलियों में कई खूंखार नक्सली भी शामिल हैं. ये लोग कई प्रकार की टीम बनाकर काम कर रहे थे.

कब और कहां हुए हमले

13 मार्च 2018: सुकमा में हमला, 9 जवान शहीद, 25 घायल

11 मार्च 2017: सुकमा के दुर्गम भेज्जी इलाके में नक्सली हमला, 11 सीआरपीएफ जवान शहीद.

11 मार्च 2014: टाहकवाड़ा में सीआरपीएफ पर नक्सली हमला, 16 जवान शहीद.

सितम्बर 2005: बीजापुर स्थित गंगालूर रोड पर एंटी-लैंडमाइन वाहन पर ब्लास्ट, 23 जवान शहीद.

जुलाई 2007: छत्तीसगढ़ के एर्राबोर अंतर्गत उरपलमेटा एम्बुश में 23 सुरक्षाकर्मी मारे गए.

अगस्त 2007: छत्तीसगढ़ के तारमेटला में मुठभेड़ में थानेदार सहित 12 जवान शहीद हुए.

12 जुलाई 2009: राजनांदगांव के एम्बुश नक्सलियों के हमले में 29 जवान हुए थे शहीद.

6 अप्रैल 2010: दंतेवाड़ा ताड़मेटला में सीआरपीएफ के 76 जवान शहीद हुए.

1 दिसंबर 2014: सुकमा में सीआरपीएफ की 233 बटालियन पर हमला, 13 जवानों शहीद.

Advertisement

Advertisement
Advertisement