झारखंड की राजधानी रांची में इस समय लोमड़ियों की मौत से चिंता बढ़ गई है. एक महीने के भीतर रांची के बिरसा चिड़ियाघर में सात लोमड़ियों ने अपनी जान गंवा दी है. शुरुआती जांच के बाद कहा जा रहा है कि इन सभी लोमड़ियां की मौत खतरनाक Canine Distemper Virus (CDV) की वजह से हुई है.
भगवान बिरसा पार्क के डायरेक्टर जब्बर सिंह ने इस बारे में बताया है कि पहली लोमड़ी की मौत मार्च के पहले हफ्ते में ही हो गई थी. इसके बाद एक-एक कर 6 और लोमड़ियों ने अपनी जान गंवा दी. लेकिन ज्यादातर लोमड़ियां उम्रदराज थीं. जब्बर सिंह के मुताबिक क्योंकि एक साथ इतनी लोमड़ियों की जान गई, ऐसे में जांच के लिए सैंपल IVRI को दिए गए थे. अभी तक वहां से उन्हें रिपोर्ट नहीं मिली है, लेकिन एक अधिकारी ने बताया है कि मौत का कारण CDV हो सकता है.
Canine Distemper Virus की बात करें तो इसका सबसे ज्यादा खतरा लोमड़ी, कुत्ते और भेड़ियों में देखने को मिलता है. इस वायरस की वजह से इन जानवरों के फेफड़ों पर असर पड़ता है और उन्हें दूसरी सांस संबंधी बीमारियां भी होने लगती हैं. इस बारे में डॉक्टर एमके गुप्ता बताते हैं कि जिन जानवरों की मौत हुई है उनमें निमोनियां जैसे लक्षण देखने को मिले हैं.
अभी के लिए चिड़ियाघर को इस वायरस की जानकारी दे दी गई है और जरूरी कदम उठाए जा रहे हैं. बताया जा रहा है कि वायरस को फैलने से रोकने के लिए इस महीने टीकाकरण अभियान भी चलाया जाएगा. अधिकारियों के मुताबिक बाजार में इस वायरस के खिलाफ वैक्सीन नहीं मिलती है, ऐसे में दूसरे चिड़ियाघर से मंगवा टीकाकरण अभियान की शुरुआत की जाएगी.
रांची के बिरसा चिड़ियाघर की बात करें तो वर्तमान में यहां पर 1,450 जानवर मौजूद हैं, चिड़ियों की भी 83 प्रजातियां यहां पर देखने को मिल जाती हैं.
PTI की रिपोर्ट