scorecardresearch
 

झारखंड की बेटियों पर गर्व, नई खेल नीति से आगे बढ़ेंगे खिलाड़ी: हेमंत सोरेन

मुख्यमंत्री सोरेन ने ओलंपिक में गोल्ड मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों को 2 करोड़, सिल्वर मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों को 1 करोड़ तथा ब्रांज मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों को 75 लाख रुपए इनाम राशि दिए जाने की घोषणा की.

Advertisement
X
हेमंत सोरेन, मुख्यमंत्री, झारखंड (फाइल फोटो)
हेमंत सोरेन, मुख्यमंत्री, झारखंड (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • खिलाड़ियों को सीएम ने दी बधाई
  • देश के लिए पदक जीतने पर दी बधाई
  • सभी खिलाड़ियों को प्रोत्साहन राशि भी दिया

झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने तीरंदाज खिलाड़ी दीपिका कुमारी, कोमोलिका बारी, अंकिता भगत, कोच पूर्णिमा महतो तथा हॉकी खिलाड़ी निक्की प्रधान एवं सलीमा टेटे से वर्चुअल माध्यम से बातें की और उन्हें देश के लिए पदक जीतने पर बधाई दी. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने आगे कहा कि राज्य के खिलाड़ियों को विश्वस्तरीय सुविधाएं उपलब्ध कराना हमारी सरकार की प्राथमिकता है. झारखंड प्रदेश के खिलाड़ियों ने पूरे विश्व में अपने प्रतिभा का परचम लहराया है. 

Advertisement

उन्होंने कहा कि राज्य के होनहार खिलाड़ियों के मेडल जीतने पर खिलाड़ियों को प्रोत्साहित राशि देने का प्रावधान किया गया है. राज्य के खिलाड़ियों को कोई दिक्कत न हो इसको लेकर सरकार पैनी नजर रख रही है. यहां के खिलाड़ियों की रफ्तार को गति देने के लिए सरकार निरंतर प्रयासरत है. 

मुख्यमंत्री सोरेन ने ओलंपिक में गोल्ड मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों को 2 करोड़, सिल्वर मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों को 1 करोड़ तथा ब्रांज मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों को 75 लाख रुपए इनाम राशि दिए जाने की घोषणा की.

मुख्यमंत्री ने पेरिस में आयोजित तीरंदाजी विश्वकप में देश के लिए मान बढ़ाने वाली तीरंदाज खिलाड़ी दीपिका कुमारी को गोल्ड मेडल जीतने तथा टोक्यो ओलंपिक में भाग लेने के लिए इनाम राशि 50 लाख रुपए तथा विश्व कप तीरंदाजी में रिकर्व टीम स्पर्धा में गोल्ड मेडल जीतने के उपलक्ष्य में अंकिता भगत तथा कोमोलिका बारी को 20-20 लाख रुपए इनाम राशि दिए जाने की घोषणा की. 

Advertisement

और पढ़ें- विश्व तीरंदाजी प्रतियोगिता में झारखंड की दीपिका समेत अन्य खिलाड़ियों ने लहराया परचम, स्वर्ण पदक किया अपने नाम

मुख्यमंत्री ने कोच पूर्णिमा महतो को भी 12 लाख रुपए इनाम राशि के रूप में दिए जाने की घोषणा की. 

सभी खिलाड़ियों को प्रोत्साहन राशि

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के खिलाड़ियों को ओलंपिक प्रतिभागी बनने पर ही 5 लाख रुपए की प्रोत्साहन राशि सरकार द्वारा दी जा रही है. आगामी 23 जुलाई 2021 से टोक्यो में प्रारंभ हो रहे ओलंपिक में भारतीय हॉकी टीम का प्रतिनिधित्व करने के लिए झारखंड से चुनी गईं हॉकी खिलाड़ी निक्की प्रधान एवं सलीमा टेटे को भी 5-5 लाख रुपए प्रोत्साहन राशि दी जायेगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि देश से बाहर खेलने वाले सभी खिलाड़ियों एवं कोच का 15 लाख रुपए का बीमा कराया जाएगा. जिसका प्रीमियम सरकार भरेगी.

मुख्यमंत्री ने खिलाड़ियों को दी बधाई

मुख्यमंत्री ने दीपिका कुमारी तथा उनके पति अतनु दास को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि तीरंदाजी विश्वकप में गोल्ड मेडल जीतना देश के लिए गौरव की बात है. मुख्यमंत्री ने कहा कि दीपिका कुमारी, अंकिता भगत तथा कोमोलिका बारी ने झारखंड के साथ-साथ देश का नाम रोशन किया है. 

मुख्यमंत्री ने तीरंदाजी खिलाड़ी दीपिका कुमारी को संबोधित करते हुए कहा कि आपको मैं दोहरी शुभकामनाएं देता हूं. मुख्यमंत्री ने कहा कि तीरंदाजी विश्वकप में गोल्ड मेडल जीतना झारखंड के लिए सुखद पल है. झारखंड की बेटियों ने विश्व में देश का मान बढ़ाया है.

Advertisement

नई खेल नीति खिलाड़ियों को और आगे ले जाएगी

मुख्यमंत्री  हेमंत सोरेन ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा तैयार की गई नई खेल नीति, राज्य के खिलाड़ियों को और आगे ले जाएगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार का प्रयास है कि राज्य के खिलाड़ी अन्य विकसित देशों के अनुरूप अपनी तैयारी कर सके. इसलिए इन्हें आधुनिक संसाधनों से लैस किया जाएगा. 

मुख्यमंत्री ने कहा कि यहां के खिलाड़ियों को कैसे प्रमोट किया जाए इसके लिए मैं हमेशा चिंतित रहता था. खिलाड़ियों को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि चूंकि अब राज्य का प्रधान सेवक बनने का मुझे मौका मिला है तो निश्चित रूप से मैं आपके प्रतिभा को विश्व स्तर पर ले जाने का काम करूंगा. 

खिलाड़ियों को संबोधित करते हुए उन्होने कहा कि राज्य सरकार का वादा है कि आप जैसे प्रतिभाशाली खिलाड़ियों का मनोबल कभी नही टूटने दिया जाएगा. आपको देश के बाहर खेलने में कोई समस्या अथवा दिक्कत हो तो आप बेझिझक खेल सचिव के साथ समन्वय स्थापित करें.

सीमित संसाधनों के बीच आपने मुकाम हासिल किया

मुख्यमंत्री  हेमंत सोरेन ने तीरंदाज खिलाड़ी दीपिका कुमारी, अंकिता भगत, कोमोलिका बारी, हॉकी खिलाड़ी निक्की प्रधान एवं सलीमा टेटे को संबोधित करते हुए कहा कि आप सभी ने सीमित संसाधनों के बीच कड़ा प्रैक्टिस, दृढ़ आत्मविश्वास, सच्ची लगन और मेहनत के बल पर स्वयं को इस मुकाम तक पहुंचाया है. 

Advertisement

मुख्यमंत्री ने इन खिलाड़ियों की हौसला अफजाई करते हुए कहा कि मुझे पूरा विश्वास है कि आगे भी आप अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाते हुए बेहतर प्रदर्शन करेंगे.

वैश्विक महामारी में भी झारखंड के कदम अनेक क्षेत्रों में आगे बढ़ रहे हैं. आप खिलाड़ियों द्वारा मेडल जीतकर लाना इसका एक बेहतर उदाहरण है. आने वाले समय में आप सभी खिलाड़ियों से प्रेरणा लेकर अन्य खिलाड़ी भी राज्य और देश का नाम विश्व पटल पर रोशन करेंगे. मुख्यमंत्री ने तीरंदाजी कोच पूर्णिमा महतो की प्रशंसा की तथा उन्हें बधाई दी. 

मुख्यमंत्री ने कहा कि किसी भी खिलाड़ी को अच्छा प्रदर्शन करने में कोच की भूमिका सदैव महत्वपूर्ण रहती है. मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में ओर मांझी से कुश्ती के क्षेत्र में उभरती हुई खिलाड़ी चंचला का भी जिक्र करते हुए कहा कि राज्य सरकार हर संभव चंचला को मदद करेगी. चंचला कुश्ती के क्षेत्र में मेडल जीतकर लाए, इसके लिए किसी भी तरह से उन्हें संसाधन की कमी नहीं होने दी जाएगी.
 

 

Advertisement
Advertisement