scorecardresearch
 

झारखंड में बंद हुए TVNL के दो पावर प्‍लांट, गहरा सकता है बिजली संकट

आने वाले दिनों में झारखंड में बिजली संकट गहरा सकता है. दरअसल, राज्‍य के तेनुघाट विद्युत निगम लिमिटेड (TVNL) में पिछले 2 महीने से कोयले का संकट बरकरार है.

Advertisement
X
TVNL में पिछले 2 महीने से कोयले का संकट बरकरार है.
TVNL में पिछले 2 महीने से कोयले का संकट बरकरार है.

Advertisement

आने वाले दिनों में झारखंड में बिजली संकट गहरा सकता है. दरअसल, राज्‍य के तेनुघाट विद्युत निगम लिमिटेड (TVNL) में पिछले 2 महीने से कोयले का संकट बरकरार है. इस पावर प्लांट की एक यूनिट बीते 15 अप्रैल से बंद है. वहीं पिछले 2 दिनों से इसकी दूसरी यूनिट से भी उत्पादन पूरी तरह ठप्‍प हो चुका है.

क्‍यों बंद हुआ प्‍लांट

यह संकट कोल कंपनी सीसीएल द्वारा TVNL को कोयले को सप्लाई रोक देने की वजह से आई है. जानकारी के मुताबिक TVNL में पावर प्रोडक्शन के लिए हर दिन साढ़े 7 हजार टन कोयले की जरुरत होती है. लेकिन अप्रैल से ही सीसीएल के द्वारा सिर्फ दो से ढाई हजार टन कोयले की आपूर्ति की जा रही थी. उसे भी बीते दो दिनों से पूरी तरह से रोक दी गई है.

Advertisement

इसका असर ये हुआ है कि 420 मेगावाट क्षमता वाले इस प्लांट से बिजली उत्पादन पूरी तरह से बंद है. राज्‍य को प्रतिदिन 2200 मेगावाट बिजली की जरूरत है लेकिन फिलहाल सिर्फ 750 मेगावाट बिजली ही दी जा रही है.

सीसीएल का बकाया 212 करोड़

TVNL की ओर से हर माह झारखंड बिजली वितरण निगम लिमिटेड को तकरीबन 80 करोड़ रुपए की बिजली दी जाती है. जबकि इसके एवज में उसे सिर्फ 45 करोड़ का ही भुगतान हो पा रहा है. वहीं सीसीएल से TVNL प्रति माह करीब 50 करोड़ का कोयला खरीदता है. बिजली वितरण निगम द्वारा केवल 45 करोड़ ही दिए जाने की वजह से सीसीएल को TVNL की ओर से पूरी राशि नहीं दी जा सकी है. इस वजह से सीसीएल का बकाया बढ़कर 212 करोड़ का हो चुका है.

Advertisement
Advertisement