मध्यप्रदेश की राजनीति में भूकंप लाने के बाद ग्वालियर रियासत के महाराज और बीजेपी के राज्यसभा उम्मीदवार ज्योतिरादित्य सिंधिया गुरुवार को भोपाल पहुंचे. दिल्ली से भोपाल गए सिंधिया के स्वागत के लिए बीजेपी ने बड़े स्तर पर तैयारी कर रखी थी. एयरपोर्ट से लेकर बीजेपी राज्य मुख्यालय तक को दुलहन की तरह सजाया गया है. इस दौरान एयरपोर्ट और बीजेपी मुख्यालय में भारी संख्या में सिंधिया समर्थक जमे नजर आए.
नजारा देखकर पहली ही नजर में ऐसा लग रहा है कि सिंधिया अपने ही सरकार द्वारा जारी एडवाइजरी भूल बैठे हैं क्योंकि कोरोना के मद्देनजर सरकार ने भीड़ से दूर रहने की अपील की हुई है. ऐसे में सवाल उठता है कि क्या यह कार्यक्रम टाला नहीं जा सकता था. क्या सिंधिया का स्वागत इतना जरूरी था कि पीएम मोदी, स्वास्थ्य मंत्रालय, विश्व स्वास्थ्य संगठन सबकी अपील को दरकिनार कर दिया गया.
सिंधिया के स्वागत में जमा हुई भारी भीड़
बुधवार को बीजेपी ज्वाइन करने के बाद ज्योतिरादित्य सिंधिया गुरुवार को भोपाल पहुंचे. एयरपोर्ट के बाहर भारी भीड़ उनका घंटों से इंतजार कर रही थी. एयरपोर्ट के बाहर सिंधिया ने रोड शो भी किया. भारी संख्या में लोग उन्हें मालाएं पहनाते और हाथ मिलाते भी नजर आए. ऐसा आयोजन ऐसे वक्त में हो रहा है जब देश में कोरोना वायरस का असर तेजी से बढ़ रहा है.
भाजपा नेता श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया का एयरपोर्ट पर जबरजस्त स्वागत हुआ।@JM_Scindia pic.twitter.com/VoAEVLjHPG
— BJP MadhyaPradesh (@BJP4MP) March 12, 2020
पीएम मोदी ने की थी भीड़ से दूर रहने की अपील
कोरोना वायरस के प्रसार को ध्यान में रखते हुए ही पीएम मोदी और राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने अपने सभी होली मिलन कार्यक्रमों को रद्द कर दिया था. यही नहीं पीएम मोदी ने बुधवार को ही कोरोना को फैलने से रोकने के लिए लोगों से अपील करते हुए कहा था कि हम बड़ी सभाओं को टालकर प्रसार की श्रृंखला को तोड़ सकते हैं और सभी की सुरक्षा सुनिश्चित कर सकते हैं.
Say No to Panic, Say Yes to Precautions.
No Minister of the Central Government will travel abroad in the upcoming days. I urge our countrymen to also avoid non-essential travel.
We can break the chain of spread and ensure safety of all by avoiding large gatherings.
— Narendra Modi (@narendramodi) March 12, 2020Advertisement
दिल्ली में सिनेमाघर हुए 31 मार्च तक बंद
यही नहीं दिल्ली सरकार ने राज्य के सभी सिनेमाघर 31 मार्च तक बंद करने का आदेश जारी कर दिया गया है. दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने इसका ऐलान किया. उन्होंने कहा कि कोरोना वायरस के खतरे को देखते हुए दिल्ली के सिनेमाघरों को बंद करने का फैसला लिया गया है. इसके अलावा जिन स्कूलों और कॉलेजों के एग्जाम खत्म हो गए हैं, उनको भी 31 मार्च तक बंद कर दिया गया है.
आईपीएल पर भी छाए संकट के बादल
अब तक देश में कोरोना वायरस के 73 मामले सामने आ चुके हैं. गुरुवार को उत्तर प्रदेश, लद्दाख, महाराष्ट्र से कुछ नए मामले सामने आए हैं. कोरोना वायरस की वजह से इस साल होने वाले इंडियन प्रीमियर लीग पर भी संकट के बादल छाए हुए हैं.
यह भी पढ़ें: राहुल गांधी बोले- सिंधिया ने राजनीतिक भविष्य के डर से विचारधारा को पॉकेट में डाला
स्वास्थ्य मंत्रालय ने भी जारी की थी एडवाइजरी
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने कोरोना के असर को देखते हुए 6 मार्च को नई एडवाइजरी जारी की थी. इस एडवाइजरी में दो मुख्य बातें कही गई थीं
1. दुनियाभर के एक्सपर्ट्स ने सलाह दी है कि लोगों को भीड़ वाले इलाकों या सार्वजनिक सभाओं से दूर रहना चाहिए. ऐसे में अपील की जाती है कि अधिक से अधिक कोशिश की जाए कि किसी तरह का ऐसा कार्यक्रम ना हो, जहां अधिक लोग एकत्रित हो. इससे कोरोना वायरस फैलने का खतरा है.
2. अगर किसी जरूरी काम के लिए लोगों को एक जगह इकट्ठा किया जाता है, तो फिर आयोजकों, स्थानीय प्रशासन को सभी तरह के कदम उठाने होंगे. इसमें लोगों की जांच, सैनिटेशन का ध्यान रखना जरूरी है.
यह भी पढ़ें: सिंधिया का भोपाल पहुंचने पर भव्य स्वागत, एयरपोर्ट से निकला रोड शो
लेकिन जिस तरह एयरपोर्ट और बीजेपी राज्य मुख्यालय पर सिंधिया के स्वागत के लिए भीड़ जुटी है वह क्या सीधे तौर पर पार्टी के शीर्ष नेतृत्व की नाफरमानी जैसी नहीं लगती है. क्या यह कार्यक्रम कुछ दिनों के लिए टाला नहीं जा सकता था. क्या इसे इतने बड़े स्तर पर कराए जाने की जरूरत थी. क्या इस भीड़ से कोरोना वायरस के प्रसार की आशंका बढ़ नहीं सकती है. अगर इस भीड़ में कोई व्यक्ति कोरोना वायरस से ग्रसित हुआ तो उस स्थिति का जिम्मेदार किसे माना जाएगा.