गोंडवाना गणतंत्र पार्टी ने मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव में कांग्रेस और समाजवादी पार्टी से किसी भी तरह के गठबंधन से इंकार करते हुए मध्य प्रदेश की सभी 230 विधानसभा सीटों पर अकेले चुनाव लड़ने का फैसला किया है. इस ऐलान के साथ ही पार्टी ने 22 विधानसभा सीटों पर उम्मीदवारों का ऐलान भी कर दिया है.
गौरतलब है कि पिछले हफ्ते ही सपा मुखिया अखिलेश यादव ने गोंडवाना गणतंत्र पार्टी के साथ गठबंधन का ऐलान किया था और उसकी रैली में शामिल भी हुए थे. इससे पहले अर्जुन आर्य के सोमवार को कांग्रेस में शामिल होने के बाद अखिलेश यादव ने इस दलबदल का आरोप कांग्रेस पर लगाया था. बता दें कि सपा अर्जुन आर्य को बुधनी विधानसभा सीट से खड़ा करना चाहती थी, जो मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान का विधानसभा क्षेत्र है.
बता दें कि इससे पहले आदिवासी इलाकों की कुछ सीटों पर खासा असर रखने वाली जय आदिवासी युवा शक्ति यानी जयस ने भी ऐलान किया है कि पार्टी लगभग 80 ऐसी सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारेगी जहां आदिवासी वोटर निर्णायक भूमिका निभा सकते हैं. हालांकि सम्मानजनक सीटें मिलने पर जयस ने कांग्रेस से गठबंधन की भी बात कही थी.
22 प्रत्याशियों की घोषणा
गोंडवाना गणतंत्र पार्टी ने बालाघाट जिले के कटंगी विधानसभा से अनिल धुर्वे, वारासिवनी से फुलवन उइके, लांजी से अनाराम ढोक, परसवाड़ा से दरबू सिंह उइके और बालाघाट से सरीता मर्सकोले को अपना उम्मीदवार घोषित किया है. वहीं मंडला जिले की बिछिया विधानसभा सीट से कमलेश टेकाम को टिकट दिया गया है. डिंडौरी जिले के शहपुरा से रणजीत सिंह और डिंडौरी से गंगा सिंह पट्टा को टिकट मिला है. अनूपपुर जिले के कोटमा से राम खिलावन तो वहीं सीधी जिले की चुरहट विधानसभा सीट से राजीव कुमार और सीधी से फतेह बहादुर सिंह को पार्टी ने अपना उम्मीदवार बनाया है.
सिंगरौली की देवसर सीट से सुरेश प्रजापति, कटनी जिले के बड़वारा से अरविंद सिंह तेकाम और कटनी से श्याम भूमिया को टिकट दिया गया है. होशंगाबाद जिले की सोहागपुर से रामेश्वर प्रसाद मौर्य, होशंगाबाद से गणेश गोंड, पिपरिया से नन्हेलाल बंशकार उम्मीदवार बने हैं. तो वहीं हरदा जिले की टिमरनी विधानसभा सीट से नंद किशोर बेठे को टिकट मिला है. छिंडवाड़ा जिले से अमरवाड़ा से मनमहोन शाह, चौराई से परदेशी हरताप सिंह तिरगांम और सौंसर से रामेश्वर कौवडेती को टिकट मिला है. तो वहीं बैतूल जिले के घोडा डोंगरी सीट से कौशल किशेर परते को टिकट दिया गया है.
गोंडवाना गणतंत्र पार्टी के मुताबिक आगामी 16 अक्टूबर को प्रत्याशियों की दूसरी सूची जारी की जाएगी.