महाराष्ट्र के ठाणे जिले में ठगों ने ठगी की नई तकनीक ही इजाद कर दी. इसके लिए उन्होंने बैंक को निशाना बनाया. ठगों ने सरकारी योजनाओं का लाभ उठाते हुए बैंक में ज्वेलरी गिरवी रखी और करीब 40 लाख रुपये का लोन ले लिया. बैंक को बाद में पता चला कि ज्वेलरी नकली है. पुलिस ने इस मामले में 22 लोगों के खिलाफ केस दर्ज किया है.
न्यूज एजेंसी पीटीआई के मुताबिक, इन आरोपियों ने नवंबर 2020 से लेकर नवंबर 2021 यानी एक साल के भीतर मुंब्रा इलाके में बैंक की शाखा से ज्वेलरी गिरवी रखकर लोन लिए. मुंब्रा पुलिस स्टेशन के अधिकारी ने बताया, बाद में ऑडिट और निरीक्षण के दौरान बैंक अधिकारियों को पता चला कि गिरवी रखी गई ज्वेलरी असली नहीं थी.
22 लोगों के खिलाफ केस दर्ज
एक बैंक अधिकारी की शिकायत के आधार पर, गुरुवार को 22 व्यक्तियों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 420 (धोखाधड़ी), 409 (आपराधिक विश्वासघात) और 34 (सामान्य इरादे को आगे बढ़ाने में कई व्यक्तियों द्वारा किए गए कार्य) के तहत मामला दर्ज किया गया है.