मुंबई में सचिन वाजे और अनिल देशमुख मामले में पूर्व गृह मंत्री को शनिवार को ईडी के सामने पेश होने के लिए समन भेजा गया था. माना जा रहा था कि देशमुख 11 बजे तक ईडी के दफ्तर पहुंच जाएंगे. लेकिन इस मामले में एक नया मोड़ आता दिख रहा है. शनिवार को देशमुख की ओर से वकील जयवंत पाटिल ने जानकारी दी है कि अनिल देशमुख शनिवार (आज) को ईडी के सामने पेश नहीं होंगे.
उन्होंने कहा है कि वकीलों को और समय चाहिए. इसके लिए उन्होंने सभी सवालों के जवाब देने के लिए ईडी से दस्तावेज भी मांगे हैं. वहीं ईडी भी वकीलों की तरफ से दिए जाने वाले आवेदन की समीक्षा करने के बाद ही यह फैसला करेगा कि अनिल देशमुख को आगे कब बुलाया जाना चाहिए. वहीं अनिल देशमुख की तरफ से ईडी को सूचित किया गया है कि जब तक उन्हें केस ECIR और दस्तावेज की लिस्ट नहीं दी जाती तब तक उनकी तरफ से डाक्यूमेंट्स पेश किया जाना मुश्किल है. देशमुख ने अपने वकील के जरिये यह पत्र ईडी को सौंपा है.
महाराष्ट्र के पूर्व गृह मंत्री अनिल देशमुख के खिलाफ कथित मनी लॉन्ड्रिंग मामले की प्रवर्तन निदेशालय जांच कर रहा है. जिसके चलते प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) शुक्रवार सुबह देशमुख के नागपुर स्थित आवास पर पहुंचा. अधिकारी देशमुख के आवास पहुंचे और सुबह से ही तलाशी शुरू कर दी. करीब सात घंटों की छापेमारी के बाद ईडी देशमुख के आवास से बाहर आई. हालांकि इस बात की कोई पुष्टि नहीं हुई कि इस दौरान अनिल देशमुख आवास पर मौजूद रहे या नहीं.
गौरतलब है कि पूर्व गृह मंत्री अनिल देशमुख पर मुंबई के पूर्व पुलिस कमिश्नर परमबीर सिंह ने 100 करोड़ रुपये की वसूली का आरोप लगाया था. इन आरोपों की जांच के लिए महाराष्ट्र सरकार ने जस्टिस चांदीवाल आयोग का गठन किया गया है. इन्हीं आरोपों के कारण अनिल देशमुख को गृह मंत्री पद से हटा दिया था और पूरे मामले की जांच ईडी और सीबीआई कर रही है.