scorecardresearch
 

शिवसेना की मांग-चीन में फंसे 39 नाविकों को वापस लाया जाए, विदेश मंत्री को लिखा पत्र

विदेश मंत्री एस जयशंकर को पत्र लिखकर कहा है कि जुलाई महीने से ही चीनी जल क्षेत्र में 39 भारतीय नाविक फंसे हुए हैं.

Advertisement
X
प्रियंका चतुर्वेदी ने विदेश मंत्री को लिखा पत्र (फाइल फोटो)
प्रियंका चतुर्वेदी ने विदेश मंत्री को लिखा पत्र (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • शिवसेना ने विदेश मंत्री को लिखा पत्र
  • चीन में फंसे 39 नाविकों को वापस लाने की मांग की
  • प्रियंका चतुर्वेदी ने एस जयशंकर से की अपील

शिवसेना ने केंद्र सरकार से चीन में फंसे 39 भारतीय नाविकों को वापस लाने की मांग की है. पार्टी प्रवक्ता और राज्यसभा सदस्य प्रियंका चतुर्वेदी ने विदेश मंत्री एस जयशंकर को पत्र लिखकर कहा है कि जुलाई महीने से ही चीनी जल क्षेत्र में 39 भारतीय नाविक फंसे हुए हैं. उनके परिवार वाले उनकी वापसी के लिए भटक रहे हैं. लेकिन कोई उनकी मदद नहीं कर रहा है. 

Advertisement

प्रियंका चतुर्वेदी ने लिखा, 'केंद्र सरकार से समर्थन ना मिलने के कारण 39 नाविकों को उनके भाग्य पर छोड़ दिया गया है और उनके परिवार वाले उनकी वापसी के लिए संघर्ष कर रहे हैं. नाविकों के परिवार दर-दर भटक रहे हैं और कोई भी उनकी मदद नहीं कर रहा है, उनमें से कई नाविक महाराष्ट्र के हैं.' 

गौरतलब है कि 39 भारतीयों सहित दो मालवाहक जहाजों-एमवी अनास्तासिया और एमवी जग आनंद चीनी जल क्षेत्र में फंस गए हैं क्योंकि उन्हें वहां अपना सामान उतारने की अनुमति नहीं थी. 

देखें: आजतक LIVE TV

चतुर्वेदी ने पत्र में कहा, 'यह गतिरोध व्यापार युद्ध के कारण आया है और दोनों जहाज चीनी बंदरगाहों पर लंगर डालने के लिए मजबूर हैं. जहाजों को चीनी अधिकारियों ने अपने माल को उतारने की अनुमति देने से इनकार कर दिया था और चालक दल को राहत देने के लिए अन्य नाविकों को भेजने की अनुमति भी नहीं थी.' 

Advertisement

उन्होंने कहा कि एमवी अनास्तासिया को चीन के बोहाई सागर में रोका गया है, वहीं एमवी जग आनंद जिंगतांग के बंदरगाह पर लंगर डाले हुए है. 

प्रियंका चतुर्वेदी ने कहा कि देशों के बीच व्यापारिक विवाद नए नहीं हैं और ऐसे मामलों में नागरिकों को 'बलि का बकरा' नहीं बनाया जा सकता. उन्होंने कहा, 'इस गतिरोध को जल्द से जल्द हल करके नाविकों को घर वापस लाया जाना चाहिए.'

 

Advertisement
Advertisement