scorecardresearch
 

महाराष्ट्र की सियासत में बन रहे नए समीकरण, MVA की बैठक में शामिल हुए आंबेडकर के पोते

उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली शिवसेना (यूबीटी) के अलावा, कांग्रेस और एनसीपी के संस्थापक शरद पवार के नेतृत्व वाला गुट एमवीए गठबंधन में शामिल है. एमवीए नेताओं के मुताबिक, सहयोगी दलों द्वारा व्यापक सीट-बंटवारे समझौते को अंतिम रूप दिए जाने की संभावना है, जिसमें 10 से 12 सीटों पर चर्चा होनी बाकी है.

Advertisement
X
संजय राउत ने एक्स पर बैठक की फोटो शेयर की है
संजय राउत ने एक्स पर बैठक की फोटो शेयर की है

डॉ. बी आर आंबेडकर के पोते प्रकाश आंबेडकर और वंचित बहुजन अघाड़ी (वीबीए) के प्रमुख शुक्रवार को आगामी लोकसभा चुनावों के लिए विपक्षी गुट एमवीए की सीट बंटवारे को लेकर हुई बैठक में शामिल हुए. महा विकास अघाड़ी (एमवीए) के घटक दल शिव सेना (यूबीटी) के संजय राउत ने यहां बैठक में दलित नेता के स्वागत की एक शेयर की की.

Advertisement

इस बैठक में एनसीपी के जयंत पाटिल और जितेंद्र अवहाद, कांग्रेस नेता नाना पटोले, अशोक चव्हाण, बालासाहेब थोराट और वर्षा गायकवाड़ और सेना (यूबीटी) के राउत सीट-बंटवारे शामिल हुए.

दरअसल, उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली शिवसेना (यूबीटी) के अलावा, कांग्रेस और एनसीपी के संस्थापक शरद पवार के नेतृत्व वाला गुट एमवीए गठबंधन में शामिल है. एमवीए नेताओं के मुताबिक, सहयोगी दलों द्वारा व्यापक सीट-बंटवारे समझौते को अंतिम रूप दिए जाने की संभावना है, जिसमें 10 से 12 सीटों पर चर्चा होनी बाकी है.

बता दें कि महाराष्ट्र में 48 लोकसभा सीटें हैं, जो उत्तर प्रदेश की 80 के बाद देश में दूसरी सबसे अधिक सीटें हैं. राउत ने एक्स पर पोस्ट किया, “वीबीए के एमवीए में शामिल होने से, भारत के संविधान की रक्षा की लड़ाई मजबूत हो गई है. हम भीड़तंत्र के खिलाफ लड़ेंगे.”

Advertisement

2019 के आम चुनावों में भाजपा ने 23 निर्वाचन क्षेत्रों में जीत हासिल की थी, उसके बाद बंटवारे से पहले शिवसेना ने 18 सीटें हासिल की थीं. जबकि पिछले साल दो फाड़ हुई एनसीपी को चार सीटें मिली थीं. एक-एक सीट कांग्रेस, एआईएमआईएम और एक निर्दलीय उम्मीदवार को मिली थी.

Live TV

Advertisement
Advertisement