महाराष्ट्र के अकोला में एक निजी कुश्ती प्रशिक्षण केंद्र में एक नाबालिग लड़की से छेड़छाड़ करने की चौंकाने वाली घटना सामने आई है. कुश्ती सीखने आई 15 साल की लड़की के साथ कुश्ती कोच ने छेड़छाड़ की. इस संबंध में पुराने शहर पुलिस ने बाल संरक्षण अधिनियम के तहत छेड़छाड़ का मामला दर्ज किया है.
साथ ही घटना की गंभीरता को देखते हुए अकोला पुलिस ने कुश्ती कोच को तुरंत गिरफ्तार कर लिया. हालांकि, नाबालिग छात्रा अभी भी इस सदमे से उबर नहीं पाई है. पीड़िता 9 मई से लापता थी, जिसकी शिकायत परिजनों ने पुराना शहर पुलिस थाने में दी थी. पुलिस ने इसकी जानकारी महिला और बाल कल्याण समिति को दी.
यह भी पढ़ें- मुंबई: महिला ने कुल्हाड़ी से काटकर की अपने पति की हत्या, पुलिस ने शुरू की जांच
कोच ने की जबरदस्ती की कोशिश
इसके साथ ही पीड़िता की तलाश कर रह पुलिस ने गुमशुदा नाबालिक लड़की को ढूंढ लिया. पीड़िता ने बताया कि राष्ट्रीय राजमार्ग पर सड़क पर यात्रा के दौरान कोच ने उसके साथ जबरदस्ती करने की कोशिश की. लड़की के प्राथमिक बयान के बाद वह जहां कुश्ती की ट्रेनिंग के लिए जा रही थी, वहां के कुश्ती 'कोच' जयशंकर धुर्वे को तुरंत गिरफ्तार कर लिया गया.
पुलिस ने आरोपी कोच के खिलाफ अपहरण, छेड़छाड़ और पॉक्सो एक्ट के संदेह में विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है. लड़की के बारे में पता होने पर भी कोच ने जानकारी छिपाई थी. पुलिस का कहना है कि पीड़ित लड़की पर कब से अत्याचार शुरू है इसकी भी जांच की जाएगी.
इस बीच पीड़िता ने किसके दबाव में घर छोड़ा? क्या कुश्ती क्लास के नाम पर किसी और छात्रा के साथ भी दुर्व्यवहार किया गया है? पुलिस द्वारा इसकी भी जांच की जा रही है. इस घटना के बाद पुलिस इंस्पेक्टर नीलेश लेवनकर ने अभिभावकों से सावधानी बरतने की अपील की है.
9 मई को वास्तव में क्या हुआ था?
ओल्ड सिटी पुलिस स्टेशन के पुलिस निरीक्षक नीलेश लेवंकर द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, पुराना शहर पुलिस थाना क्षेत्र में रहने वाले एक परिवार की 15 साल की नाबालिग लड़की गुस्से में घर छोड़कर चली गई थी. काफी देर बाद भी वह घर नहीं लौटी. उसके परिवार ने उसकी तलाश की, लेकिन उसका कोई पता नहीं चला.
आखिरकार 9 मई को लड़की के परिजन थाने पहुंचे और लड़की के लापता होने की सूचना दी. इस शिकायत के आधार पर पुलिस ने उसकी तलाश शुरू कर दी. लड़की की सहेली और अन्य रिश्तेदारों से जानकारी मिली कि 54 साल के कुश्ती कोच जयशंकर धुर्वे पीड़ित लड़की के बारे में जानते हैं.
पुलिस उन तक पहुंची और 'धुर्वे' से लड़की के बारे में पूछा. उन्होंने गोलमोल जवाब देते हुए कहा कि उन्हें इस बारे में कोई जानकारी नहीं है. मगर, गहन जांच के दौरान कई चौंकाने वाले तथ्य सामने आए. इस दौरान पुलिस को पता चला कि लापता होने के बाद से लड़की शहर के एक बाल गृह में रहने चली गई थी.
पहले भी कलंकित हुए हैं गुरु-शिष्य के रिश्ते
इससे पहले भी अकोला में गुरु-शिष्य के रिश्तों को कलंकित करने के मामले सामने आ चुके हैं. सिविल लाइंस थाने में टेबल टेनिस कोच के खिलाफ छेड़छाड़ का मामला दर्ज किया गया था. टेबल टेनिस सीखने आई लड़की के साथ कोच ने ही छेड़छाड़ की थी.
इसके अलावा यहां एक प्रतिष्ठित कोचिंग क्लास में ट्यूशन पढ़ने आई एक छात्रा के साथ शिक्षक ने छेड़छाड़ की थी. पिछले दिनों कुछ जगहों पर अत्याचार के मामले विभिन्न पुलिस स्टेशनों में दर्ज किए गए हैं, जिनकी पुलिस द्वारा जांच की जा रही है और कार्रवाई भी जारी है.