scorecardresearch
 

लखनऊ टू मुंबई और 8 दरिंदे... जब चलती ट्रेन में पति के सामने पत्नी का होता रहा गैंगरेप

लखनऊ से मुंबई जाने वाली पुष्पक एक्सप्रेस में 8 अक्टूबर 2021 के दिन आठ बदमाशों ने पहले लूटपाट की. फिर ट्रेन सवार महिला यात्री से गैंगरेप किया. ट्रेन में हुई लूटपाट और गैंगरेप की इस घटना ने पूरे देश को हिलाकर रख दिया था. चलिए जानते हैं उस रात ट्रेन के अंदर घटी इस घिनौनी वारदात के बारे में. कैसे एक यात्री की सूझबूझ से सारे बदमाश पकड़े गए...

Advertisement
X
प्रतीकात्मक तस्वीर.
प्रतीकात्मक तस्वीर.

तारीख 8 अक्टूबर 2021... लखनऊ से मुंबई की ओर रवाना हुई पुष्पक एक्सप्रेस रात के करीब 8 बजे औरंगाबाद के इगतपुरी रेलवे स्टेशन पर रुकी. ट्रेन यात्रियों से खचाखच भरी हुई थी. तभी अचानक 8 बदमाश ट्रेन में आ घुसे. वे स्लीपर कोच के डी-2 डिब्बे में घुसे थे. पहले तो किसी को भी भनक नहीं लगी कि ये बदमाश हैं या कोई साधारण यात्री.

Advertisement

फिर जैसे ही ट्रेन स्टेशन से चलनी शुरू हुई तो बदमाशों ने अपने पास रखे हथियार निकाल लिए. बदमाशों के पास हथियार देख ट्रेन के अंदर मौजूद यात्री घबरा गए. तभी बदमाशों ने सभी यात्रियों से लूटपाट करनी शुरू कर दी. बदमाशों के पास हथियार थे इसलिए यात्रियों की हिम्मत नहीं हुई कि वे उनका विरोध कर सकें. उस डिब्बे में उस समय 17 से 18 यात्री सवार थे.

सभी ने अपने कीमती सामान बदमाशों को दे दिए जैसे मोबाइल, गहने और रुपये. बदमाशों ने जब लूट की वारदात को अंजाम दे दिया तो वे अगले स्टेशन के आने का इंतजार करने लगे, ताकि वे ट्रेन से उतर जाएं. लेकिन अगले स्टेशन को आने में अभी वक्त था.

बदमाश इंतजार कर ही रहे थे कि तभी उनमें से एक की नजर डिब्बे में बैठी 20 साल की विवाहिता पर पड़ी, जो कि अपने पति के साथ ट्रेन में सफर कर रही थी.

Advertisement

वो बदमाश उसे देखते ही गंदे इशारे करने लगा. पहले तो विवाहिता उसकी हरकतों को नजरअंदाज करती रही. लेकिन जब बदमाश की हरकतें कुछ ज्यादा ही बढ़ने लगीं तो उसने उसका विरोध करना शुरू कर दिया. लेकिन विवाहिता को नहीं पता था कि आगे उसके साथ क्या होने वाला है. जब विवाहिता ने बदमाश को गंदे इशारे करने के लिए डांट दिया, तो वह गुस्से में आ गया.

महिला से अश्लील हरकत, पति से मारपीट
उसने विवाहिता का हाथ पकड़ा और उसके साथ अश्लील हरकत करने लगा. यह सब देखते ही बाकी बदमाश भी महिला के साथ अश्लील हरकत करने लगे. महिला के पति को यह सब देख गुस्सा आ गया तो वह भी उनका विरोध करने लगा. इससे बदमाश और ज्यादा बौखला गए और उन्होंने सबसे पहले महिला के पति को ही पीटना शुरू कर दिया.

बदमाशों ने फिर महिला के साथ एक-एक करके रेप करना शुरू कर दिया. पति मदद के लिए गुहार लगाता रहा. लेकिन वहां मौजूद किसी भी यात्री की हिम्मत नहीं थी कि वे उनकी मदद कर सकें. सभी को डर था कि अगर वे दंपति की मदद करने की कोशिश करेंगे तो कहीं बदमाश उन्हें भी कोई नुकसान न पहुंचा दें.

कुछ यात्रियों ने की मदद की कोशिश
महिला चीखती रही. चिल्लाती रही. लेकिन उसकी चीख-पुकार का कोई असर नहीं हुआ. ट्रेन भी अपनी रफ्तार से आगे बढ़ती जा रही थी. बदमाश जब लगातार महिला से रेप कर रहे थे तो कुछ यात्रियों का दिल पसीज गया. उन्होंने महिला की मदद करने की कोशिश की. वे ट्रेन में लगी चेन को खींचने लगे. लेकिन बदमाशों ने उनके साथ भी मारपीट कर डाली.

Advertisement

किसी भी यात्री के पास फोन नहीं था क्योंकि सभी लोगों के फोन बदमाशों ने जब्त कर लिए थे. ऐसे में कोई यात्री पुलिस को सूचना देता भी तो कैसे देता. इसी तरह ट्रेन दौड़ती रही और महिला का रेप होता रहा. लाचार पति बदमाशों से गुहार लगाता रहा कि उसकी पत्नी को छोड़ दें. लेकिन बदमाशों पर उसकी बातों का कोई असर नहीं हुआ.

एक यात्री ने दिखाई हिम्मत
बता दें, आस-पास के डिब्बों में बैठे यात्रियों को भी इसकी भनक तक नहीं लगी. क्योंकि डिब्बे के दोनों तरफ बदमाश खड़े थे. वे कुछ बहाना बनाकर किसी भी यात्री को अंदर ही नहीं आने दे रहे थे. फिर इसी तरह आगे कसारा स्टेशन आया. बदमाशों ने सभी यात्रियों को कहा कि अगर किसी ने भी शोर मचाने की कोशिश की तो अच्छा नहीं होगा.

फिर ट्रेन जैसे ही स्टेशन पर रुकी, एक यात्री ने हिम्मत करके स्टेशन पर मौजूद जीआरपी के जवान को इशारे कहा कि वे लोग खतरे में हैं.

जवान भी यात्री का इशारा समझ गया. जैसे ही जीआरपी का जवान यात्री के पास आया, उसने चिल्लाते हुए कहा कि हमें बचाओ हमारी जान खतरे में है. बता दें, तब तक बदमाश ट्रेन से उतरे नहीं थे. वे बस सही समय का इंतजार कर रहे थे. तभी जवान ने जीआरपी के अन्य जवानों को इसकी सूचना दी. बिना मौका गंवाए सभी जवान ट्रेन के उस डिब्बे में चढ़ गए.

Advertisement

चार बदमाशों को किया गिरफ्तार
जवानों को इस तरह डिब्बे में चढ़ता देख चार बदमाश को वहां से फरार हो गए. लेकिन बाकी बचे चार बदमाशों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया. बदमाशों के गिरफ्तार होते ही पुलिस को यात्रियों ने सारी घटना बताई. जिसके बाद जीआरपी के जवानों ने विवाहिता और उसके पति को सबसे पहले अस्पताल पहुंचाया.

बाकी के चार बदमाश भी हुए गिरफ्तार
फिर बाद में पुलिस ने पीड़िता और उसके पति के बयान लिए. गिरफ्तार चार बदमाशों से सख्ती से पूछताछ की गई और बाकी के बचे चार बदमाशों को भी पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया. इस केस की जांच जीआरपी और क्राइम ब्रांच की संयुक्त टीम कर रही है.

जीआरपी के पुलिस कमिश्नर केसर खालिद ने बताया कि फिलहाल यह केस कोर्ट में चल रहा है. हमारी कोशिश रहेगी कि किसी भी दोषी को बख्शा न जाए. उन्हें सख्त से सख्त सजा दिलवाई जाए.

यात्री ने बताया क्या हुआ था उस रात
इस ट्रेन में लखनऊ के रहने वाले गुलफाम अली (25) भी उस समय ट्रेन के उसी डिब्बे में सफर कर रहे थे. उन्होंने बताया कि चलती ट्रेन में जो आठों बदमाश सवार हुए थे, वो सभी नशे में लग रहे थे और उन्होंने ट्रेन में घुसते ही आक्रामक बर्ताव शुरू कर दिया था. उन्होंने बताया कि बदमाशों के पास एक डस्टर जैसा भी कुछ था, जिससे वो लोगों के सिर पर वार कर रहे थे और उन्हें धमकाकर पैसे लूट रहे थे. 

Advertisement

अली ने यह भी बताया है कि बदमाशों के पास चाकू भी था और वो लोगों को डरा-धमका रहे थे. मुंबई लौट रहे अली ने बताया कि ट्रेन जैसे ही कसारा घाट सेक्शन पहुंची तो आठों ने एक महिला के साथ गंदी हरकत शुरू कर दी.

उसके पति ने विरोध किया तो उसके साथ भी मारपीट की गई. अली ने बताया कि उसने भी महिला को बचाने की कोशिश की लेकिन बदमाशों ने उसके साथ भी मारपीट की.

ट्रेन से एक शख्स को फेंकने की कोशिश भी की थी
यात्री अली के मुताबिक, बदमाशों ने एक व्यक्ति को ट्रेन से नीचे फेंकने की कोशिश भी की थी. उसने बताया कि बदमाश महिला के साथ गंदी हरकत कर रहे थे और हम सब असहाय महसूस कर रहे थे क्योंकि हम उस महिला के लिए कुछ नहीं कर पा रहे थे.

अली ने ये भी बताया कि स्टेशन आते ही जीआरपी पुलिस की मदद से 4 बदमाशों को तुरंत गिरफ्तार कर लिया गया. वहीं, बाद में अन्य चार को भी पुलिस ने जल्दी ही अरेस्ट कर लिया. इस मामले में रेलवे पुलिस ने आईपीसी की धारा  395, 397, 376(D), 354, 354(B) के तहत और भारतीय रेलवे एक्ट 37 & 153 के तहत मामला दर्ज किया है.

Advertisement
Advertisement