scorecardresearch
 

महाराष्ट्र के मंत्री बोले- सीरम ने पूरा नहीं किया वैक्सीन का वादा, केंद्र के दबाव में लंदन गए अदार

महाराष्ट्र में वैक्सीन की किल्लत के बीच राज्य सरकार के मंत्री हसन मुशरीफ ने बड़ा बयान दिया है. मंत्री का कहना है कि केंद्र के दबाव के कारण सीरम इंस्टीट्यूट के अदार पूनावाला लंदन चले गए.

Advertisement
X
कोविशील्ड को लेकर महाराष्ट्र में रार (फाइल फोटो)
कोविशील्ड को लेकर महाराष्ट्र में रार (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • महाराष्ट्र सरकार के मंत्री का आरोप
  • 'केंद्र के दबाव की वजह से लंदन गए पूनावाला'

कोरोना के खतरे के बीच देश में अभी भी वैक्सीन का संकट जारी है. दिल्ली, महाराष्ट्र समेत कई राज्य इस वक्त वैक्सीन की किल्लत का सामना कर रहे हैं. इस बीच महाराष्ट्र सरकार में मंत्री हसन मुशरीफ की ओर से बड़ा बयान दिया गया है. उन्होंने कहा कि सीरम इंस्टीट्यूट के अदार पूनावाला को केंद्र के दबाव की वजह से लंदन जाना पड़ा. 

Advertisement

मंत्री हसन मुशरीफ ने अहमदनगर में कहा कि महाराष्ट्र सरकार ने 18 से 44 साल तक के लोगों के लिए मुफ्त वैक्सीनेशन का ऐलान किया, इसके लिए 6000 करोड़ खर्च करने की बात भी कही. 

मंत्री ने कहा कि देश में भारत बायोटेक, सीरम इंस्टीट्यूट कंपनी वैक्सीन बना रही हैं. हमने सीरम इंस्टीट्यूट के अदार पूनावाला से बात की, उन्होंने जून में 1.5 करोड़ वैक्सीन देने का भरोसा दिया था. लेकिन अदार पूनावाला पर केंद्र की ओर से दबाव बनाया गया, इसलिए वो लंदन चले गए. 

आपको बता दें कि महाराष्ट्र में लंबे वक्त से वैक्सीन की दिक्कत है. कई बार मुंबई समेत अन्य इलाकों में वैक्सीनेशन सेंटर को इसलिए बंद करना पड़ा, क्योंकि वैक्सीन की कमी थी. अभी तक राज्य में 2.41 करोड़ वैक्सीन की डोज़ दी जा चुकी हैं. सबसे ज्यादा वैक्सीन लगाने वाले राज्यों की लिस्ट में महाराष्ट्र लगातार टॉप में बना हुआ है. 

Advertisement

अदार पूनावाला के लंदन जाने पर हुआ था विवाद
गौरतलब है कि बीते दिनों जब देश में वैक्सीन की कमी होने लगी थी और राज्यों-केंद्र के बीच तकरार की स्थिति थी. तब इस सबके बीच सीरम इंस्टीट्यूट के अदार पूनावाला की लंदन जाने की खबर सामने आई थी, हालांकि बाद में उन्होंने सफाई दी थी कि वह वैक्सीन निर्माण के काम से यहां आए हैं और जल्द ही भारत वापस पहुंचेंगे. 

सीरम इंस्टीट्यूट की गिनती दुनिया के सबसे बड़े वैक्सीन निर्माताओं में होती है. अभी ये कंपनी कोविशील्ड वैक्सीन बना रही है, साथ ही स्पुतनिक-वी वैक्सीन के निर्माण की भी इजाजत मांगी है. 


 

Advertisement
Advertisement