Maharashtra Heat Wave: महाराष्ट्र के नागपुर सहित पूरे विदर्भ में तापमान 43 डिग्री को पार कर चुका है. यहां तक कि विदर्भ के कुछ जगहों पर यह तापमान 44 डिग्री को भी पार कर चुका है. मौसम विभाग (IMD) ने पूरे विदर्भ के चंद्रपुर, ब्रह्मपुरी मे हीटवेव का अलर्ट जारी कर दिया है. साथ ही, मौसम विभाग ने अनुमान जताया है कि आगामी 48 घंटे में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तापमान बढ़ सकता है.
तापमान का आलम यह है कि सुबह 10 बजे से हवा गर्म बहने लगती है. दोपहर 12 बजे तक नागपुर सहित पूरा विदर्भ आग में तपने लगता है. चंद्रपुर, ब्रह्मपुरी में दिन का तापमान 44 डिग्री पार कर चुका है. धूप की वजह से सड़कें खाली नजर आ रही हैं.
लोग आवश्यक कार्य के लिए घरों से बाहर निकलना पसंद कर रहे हैं. सुबह से शुरू गर्म हवाएं देर रात तक बनी रहती हैं, जिसके चलते न्यूनतम तापमान में भी 3 से 4 डिग्री बढ़ोतरी दर्ज की गई है.
मौसम विभाग के अनुसार, आगामी 3 दिनों तक तापमान इसी तरह बना रहेगा. विदर्भ के अधिकांश हिस्सों में पारा 42 से 45 डिग्री सेल्सियस के बीच में रहेगा. मौसम विभाग वैज्ञानिक भावना बी. ने चंद्रपुर और ब्रह्मपुरी में हीट वेव का अलर्ट जारी कर दिया है. मौसम विभाग के अनुसार, विदर्भ के कुछ जिलों में पारा 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है. नागपुर का पारा 42 से 43 डिग्री सेल्सियस जाने की संभावना मौसम विभाग ने व्यक्त की है.
ओडिशा में 21 जगहों पर 40 के पार तापमान
ओडिशा में भीषण गर्मी का सितम जारी है. राज्य में 21 जगहों पर अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है. सोनपुर 44 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे अधिक गर्म रहा. राज्य में हीट वेव (Heat Wave) को देखते हुए पेरेंट्स स्कूलों में गर्मियों की छुट्टी की मांग कर रहे हैं.
(भुवनेश्वर से मोहम्मद सूफ़ियान का इनपुट)