scorecardresearch
 

Tauktae: मुंबई में तबाही के निशान छोड़ गया तूफान, कहीं पेड़ गिरे, तो कहीं वैक्सीनेशन सेंटर के टेंट उड़े

ये तूफान कितना ताकतवर था, ये हमें मुंबई का हाल देखकर पता चलता है. मुंबई में कोई बड़ा नुकसान तो नहीं हुआ, लेकिन जिस तरह की आफत वहां पूरे दिन रही, जिस तरह का हाल Tauktae के गुजर जाने के बाद भी देखा जा रहा है, उसी से समझा जा सकता है कि ये तूफान जब सीधे कहीं पर टकराएगा, तो क्या हाल करेगा.

Advertisement
X
तूफान के बीच हुई बारिश के बाद मुंबई का नज़ारा (PTI)
तूफान के बीच हुई बारिश के बाद मुंबई का नज़ारा (PTI)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • कोरोना संकट के बीच मुंबई पर तूफान की मार
  • तौकते ने बीते दिन मुंबई में मचाई थी तबाही

महाराष्ट्र से गुजरकर चक्रवाती तूफान Tauktae अब गुजरात पहुंच गया है. देर रात तूफान 185 KM प्रति घंटा की रफ्तार से तट से टकराया, गुजरात के तट से टकराने के बाद तूफान अब अमरेली और भावनगर की तरफ बढ़ गया है. लेकिन बीती देर शाम तक तूफान ने मुंबई में जमकर तबाही मचाई. तूफान के चलते मुंबई के आसपास के इलाके में 6 लोगों की मौत हो गई जबकि 9 लोग घायल हुए.

ये तूफान कितना ताकतवर था, ये हमें मुंबई का हाल देखकर पता चलता है. मुंबई में कोई बड़ा नुकसान तो नहीं हुआ, लेकिन जिस तरह की आफत वहां पूरे दिन रही, जिस तरह का हाल Tauktae के गुजर जाने के बाद भी देखा जा रहा है, उसी से समझा जा सकता है कि ये तूफान जब सीधे कहीं पर टकराएगा, तो क्या हाल करेगा.

Advertisement

Tauktae तूफान से आई भयानक हवाएं, समंदर की ऊंची-ऊंची लहरें और फिर तेज़ बारिश में डूबता शहर, तूफान मुंबई से भले ही गुज़र गया हो, लेकिन तबाही के निशान जगह-जगह छोड़ गया.

वैक्सीनेशन सेंटर्स पर भी पड़ा असर...
कोरोना काल से जूझ रही मुंबई के BKC इलाके में कोविड केयर सेंटर और वैक्सीनेशन सेंटर्स को बनाया हुआ था. लेकिन, तूफान की तबाही ने सबकुछ हिला दिया, यहां बैरिकेट गिर गए, टेंट फट गया, कुछ टेंट उड़ भी गए. तूफान के कारण मुंबई ने पहले ही वैक्सीनेशन का काम रोक दिया था. 

ऐसी भयानक हवाएं तो पिछले साल भी नहीं चली थीं, जब निसर्ग तूफान आया था. इस बार ताकतवर ताउते से सामना था, जो मुंबई से 125 किलोमीटर दूर से गुजरते हुए भी आफत ले आया.

तूफान के कारण मुंबई में जगह-जगह गिरे पेड़ (PTI)


दिन में हो गए थे रात जैसे हालात...
तूफान के कारण सोमवार को मुंबई में दिन में रात जैसे हालात थे, दोपहर में भी लोगों को गाड़ियों का लाइट ऑन करके गाड़ी चलानी पड़ रही थी क्योंकि विजिबिलिटी लो थी. इसी वजह से एयरपोर्ट बंद थे, साइक्लोन की वजह से कई फ्लाइट डायवर्ट कर दी गईं. 

मुंबई में तूफान की रफ्तार 120 किलोमीटर प्रति घंटा पहुंच गई थी. किसी इलाके में रफ्तार 40-60 थी लेकिन मुंबई में बड़ा डैमेज नहीं हुआ. शहर में करीब 350 पेड़ गिरे, कुछ जगहों पर रास्ता बंद हो गया था. 

कई जगह पर पानी भर गया था, ऐसे में बीएमसी के कर्मचारियों की ओर से पूरी जान लगा दी गई. गेटवे ऑफ इंडिया के पास उठीं ऊंची-ऊंची लहरों ने भी हर किसी को हैरान किया, लेकिन अब अच्छी बात ये है कि मुंबई से ये खतरा टल गया है. 

(रिपोर्ट: आजतक ब्यूरो) 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement