महाराष्ट्र में आज शिवसेना एक नया इतिहास रचने जा रही है. शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे आज मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने जा रहे हैं. वह ठाकरे परिवार के पहले ऐसे सदस्य हैं जो मुख्यमंत्री बन रहा है, ऐसे में शाम को होने वाला शपथ ग्रहण समारोह भी भव्य होने जा रहा है. जिस मंच पर उद्धव ठाकरे शपथ लेंगे वह भी काफी खास होने जा रहा है, क्योंकि इसे बिल्कुल उस अंदाज में बनाया गया है जिस अंदाज में छत्रपति शिवाजी महाराज ने शपथ ली थी.
उद्धव ठाकरे के लिए शपथ ग्रहण समारोह का मंच तैयार करने वाले नितिन देसाई बॉलीवुड की कई ऐतिहासिक फिल्मों का हिस्सा रह चुके हैं और सेट डिज़ाइन कर चुके हैं लेकिन अब उन्हें रियल लाइफ में कुछ बड़ा करने की जिम्मेदारी मिली है.
मंच के पास दिखेगी राज मुद्रा
आजतक से बात करते हुए नितिन देसाई ने बताया, ‘ये शपथ ग्रहण छत्रपति शिवाजी महाराज के शिवतीर्थ के आयोजन की तरह हो रहा है. इस दौरान उसी तरह भव्यता दी जाएगी, जिस तरह शिवाजी महाराज के शपथ ग्रहण समारोह के दौरान हुआ था. मंच में कुछ ऐसी बातों को उजागर किया जाएगा, जिससे शिवाजी महाराज के वक्त का फील आ सके.’
नितिन देसाई ने कहा कि मंच पर हम महाराष्ट्र के किले, राज्य के ऐतिहासिक गढ़ को दर्शाया जाएगा.
नितिन देसाई, बॉलीवुड के बड़े सेट डिज़ाइनर उद्धव की शपथ का मंच तैयार कर रहे हैं..शिवाजी महाराज का मंच जैसा रहा था, उसी की तर्ज़ पर मंच की साज सज्जा की जा रही है.भगवा और सुनहरे रंग का होगा मंच.. pic.twitter.com/GJUs6AZSdk
— Chitra Tripathi (@chitraaum) November 28, 2019
शपथ ग्रहण के मंच में एक खास बात भी रहने वाली है, जो कि राज मुद्रा है. जब शिवाजी का राज्याभिषेक हुआ था तब से ही ये प्रचलन में आया है, जो कि मंत्र है. नितिन देसाई ने कहा कि छत्रपति शिवाजी एक ऐसे महाराजा थे, जिन्होंने महाराष्ट्र को एक नई पहचान दिलाई. अब एक बार फिर ऐसी उम्मीदें हैं.
नितिन देसाई बॉलीवुड के जाने माने आर्ट डायरेक्टर हैं, जिन्होंने कई बड़ी फिल्मों में सेट डिजाइन किया है. इनमें लगान, जोधा अकबर, देवदास, हम दिल दे चुके सनम शामिल हैं.
मुंबई तैयार, उद्धव के शपथ का इंतज़ार-
सुबह 10 बजे से मेरे साथ यहाँ की हर एक तस्वीर का विश्लेषण सीधे मुंबई से आज तक पर- pic.twitter.com/3ZQYlitKg5
— Chitra Tripathi (@chitraaum) November 28, 2019Advertisement
गौरतलब है कि गुरुवार शाम 6.40 बजे उद्धव ठाकरे मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे. शिवाजी पार्क मैदान में करीब 70 हजार से अधिक कुर्सियां लगाई जा रही हैं, यानी भारी संख्या में शिवसेना, कांग्रेस और एनसीपी के समर्थक पहुंचने की संभावना है. यहां 100 से अधिक वीआईपी मेहमान भी पहुंचेंगे, जिसमें कांग्रेस-एनसीपी-शिवसेना के बड़े नेता पहुंच सकते हैं.